Сильная привязанность к ребёнку

Лиана (26 лет) 20.03.2023

Я в положении, приближается дата родов , а для меня это целый стресс что моя дочка 3,6 года , будет без меня неделю , а точнее я без неё .. как подумаю слезу текут градом , может это гормоны , но с этим надо что то делать .. До беременности тоже не могла нигде ее оставить дольше чем на 6 часов ..Родители ее очень любит , но я не знаю как я буду без неё эти дни .. Подскажите что с этим делать , она ко мне тоже привязана , но я очень сильно

Векслер Олеся Борисовна

Лиана, здравствуйте.

Что говорите себе, когда думаете о том, что вам на неделю придётся расстаться с дочкой? Какие мысли возникают в голове? Что именно в ситуации расставания вызывает такую реакцию? Это те вопросы, на которые хорошо бы ответить, чтобы понять, как работает ваше восприятие ситуации. Ведь не сама ситуация, а именно то, как мы её воспринимаем, вызывает в нас определённое реагирование. И раз реакции болезненные, то восприятие искажено, нереалистично, а следовательно с ним стоит поработать, изменить на более адаптивное, помогающее.

Искренне желаю вам удачи.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ

Лиана

Мысли , просто как я смогу не видеть ее это время , как она будет без меня и тому подобное . Многое мои знакомые у которых уже есть дети , к этому так не относились , но для меня эта проблема по тяжелее чем сами роды

Лиана, хорошо, что вы сами видите, что проблема именно в вашем восприятии. За каждой такой мыслью стоит некое убеждение. Вот например - "Если я не смогу видеть свою дочь всё это время, это будет невыносимо". Попробуйте его оспаривать сами с собой. "Я не вижусь с дочерью пока принимаю душ, пока сплю, пока езжу по делам (например посещаю врача). Да, я скучаю по ней, но я справляюсь. Я могла быть с ней в разлуке 6 часов и я это перенесла. А где доказательства, что я не выдержу 12 часов разлуки? Сутки? Неделю? Да, я буду скучать по ней, возможно грустить, но это не означает, что я с этим не справлюсь и эта разлука будет невыносимой". Если будет сложно самой - обращайтесь, попробуем вместе.

Лиана, доброго утра Вам.

Все правильно, мысли о предстоящей разлуке со старшим ребенком мешают Вам настроиться на роды и подготовиться к рождению младшего ребенка.

Вашим малышам необходима спокойная, любящая и верящая в себя и свои силы мама, которая знает, что все будет хорошо и с ней самой, и с дочкой старшей, и той крохой, которой только предстоит родиться на свет.

С рождением каждого из детей сердце мамы наполняется все большей любовью, добротой, теплотой и нежностью, которой она согревает своих малышей, придает им сил и повышая уровень доверия к себе и миру, так как мама точно знает, что её ребенок точно справится со всеми трудностями, со всеми сложностями её любовь безгранична и никакие разлуки материнской любви не страшны!

Представляйте не разлуку, а радость встречи со старшей дочкой, когда Вы вернетесь домой с её братиком или сестричкой.

Вы можете вместе с ней считать дни в предвкушении радостного события и воссоединения семьи.

Это как предвкушать встречу нового года, а не фиксировать внимание, но уходящих мгновениях и днях по мере его приближения.

Нужны будут помощь и поддержка в формировании положительного мыслиобраза предстоящей встречи и события, обращайтесь.

В моей статье более подробно о процессе возвращения легкости и радости бытия методами кинезиологии https://www.all-psy.com/stati/detail/10280

Здесь Важно изменить фокус внимания, главное выбрать тот ракурс видения, который помогает и поддерживает, а не угнетает.

Психолог, кинезиолог, коуч родителей детей и подростков

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Лиана!Дочь когда-нибудь вырастит и улетит из гнезда, поэтому нужно начинать готовиться к этому сейчас. Она будет в безопасном месте, под присмотром у близких людей, так что беспокоиться не о чем. Подумайте о младенце внутри вас, ему это очень нужно сейчас. Подумайте как вы будете распределять свою любовь и внимание на двоих, ведь у вашей дочери от такой привязанности будет большая ревность. У вас еще время на продумывание этой ситуации. Дети повторяют поведение своих родителей. Вы будете спокойны и она будет спокойна.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Лиана, если ваша дочка будет во время вашего отсутствия с вашими родными, то для нее это не будет сильной стрессовой ситуацией. Немного погрустить - не вредно, ведь вы вернетесь, обнимете ее снова, утешите. Договоритесь с ней, что будете созваниваться с помощью родных, помогите ей понять длительность вашего отсутствия (дети в этом возрасте еще плохо понимают, что такое неделя). Может быть, какие-то мини-подарки/сюрпризы оставите ей на каждый день вашего отсутствия.
постарайтесь сфокусироваться на положительных моментах, которые поддержат вас обеих во время разлуки, прям усилием воли. Когда особенно тяжело - вы можете позвонить кому-то из родных/подруг чтобы успокоиться. Договоритесь с кем-то для поддержки.

Если переживаете, что дочка будет плакать и звать вас домой, то есть способ, который мы рекомендуем родителям, отправившим детей в летний лагерь: попросить ребенка рассказать про его день подробно, он и вы таким образом понимаете, что ничего страшного не случилось. Вот мамы нет, но я сама проснулась, покушала, поиграла, а когда расстроилась, то (папа/бабушка) меня успокоили. И похвалить, что она молодец.
Обычно когда дети звонят родителям, они конечно жалуются и плачут, потому что только с мамой чувствуют себя свободно, спокойно. Тут ошибка родителей - бежать срочно что-то делать, этого не нужно ребенку, ему нужно, чтобы выслушали и поняли.

Татьяна Потапкина
Психолог

Лиана

Я не знаю как изменить мой взгляд на эту ситуацию, вроде головой я пониманию что это все не на долго , и потом я вернусь к ней и все будет как раньше .. и мне тоже надо отдыхать от детей с мужем , но не могу я настроить себя на то что ребёнку будет не так плохо без меня как я себе это представляю. Я на самом деле строгая мама и на первый взгляд никто бы не подумал что я каждую ночь со страхом жду дня когда я поеду в роддом , а ребёнок мой будет без меня
Хотя повторюсь , она будет с теми кто ее очень любит .. но как поменять мой настрой я не знаю