Не могу найти общий язык с ребёнком

Кристина (34 года) 17.03.2023

Здравствуйте!

Меня зовут Кристина. В браке 8 лет, есть совместный ребёнок 4 года и 9 лет старшей дочке от первого брака. И вот с ней у меня проблемы. У меня замечательная дочь. Она не по годам умна и сообразительна, очень хорошо учиться в школе. Но последнее время у меня не складываются с ней отношения. Я часто кричу на неё, говорю вещи которые не нужно говорить. И я никак не могу себя контролировать именно с ней. Как-то очень сильно она меня выводит.

Но я думаю, что проблемы в моем отношении. Я отношусь к ней, как к взрослому, а она ведь совсем ребёнок. Пытаюсь ввести какие-то правила поведения, она их специально нарушает. Например, прошу её, осталось 20 минут до сна пора умываться. Она идёт мыться и будет сидеть в ванне минут 40, и я буду ходить, стучать, напоминать, просить что бы вышла в ответ слышать "щас" и так пока не повышу голос.

Прошу заправить постель, тоже нет. Сходить в магазин не хочу, помочь по дому не хочу. Идёт со школы, просит зайти в магазин, который находится очень далеко, я не отпускаю её туда. В итоге она все равно туда идёт. Вообщем, пока не накричишь свои просьбы не донесешь.

Я понимаю, что какую-то ошибку совершаю. Может как-то говорю не так. Веду себя не так. Хочу очень исправить ситуацию. Буду рада помощи!

Здравствуйте, Кристина. Замечательно, что вы свой вопрос ставите именно таким образом. Не как перевоспитать дочь, а как разобраться в себе.

Возможно в своей дочери вы улавливаете (скорее всего бессознательно) какие то черты, которые когда то наблюдали в самой себе. Эти качества для вас в какое-то время стали беспокоящими, мешающими и пр.

Вероятно от того, что эти черты дочери, в некотором смысле являются и вашими собственными, они вызывают такое раздражение.

Если хотели бы поговорить об этом подробнее - обращайтесь. Консультирую онлайн и очно.

Всего вам хорошего!

Коваленко Ангелина Александровна

Кристина, скорее всего. Важно именно Как говорить.

С ребёнком нужно Договариваться. ПРи выполнении договора- поощрение, при не выполнении- штрафные санкции.