Алименты

Екатерина (40 лет) 14.03.2023

Здравствуйте. Отец ребенка перестал давать алименты, обьясняя тем, что у него другой ребенок родился. Меня не волнует факт новой семьи и новые дети, т.к. давно не люблю этого человека. Но привыкла к тому , что небольшие деньги регулярно получала на ребенка, а теперь нет. Пытаюсь убедить себя в том, что нет денег ну и ладно. Но не выходит. Т.к. эта та сумма, которая позволяет ребенку раз в год ездить на море. А в этом году этот план может нарушиться, т.к. есть кредит у меня. В суды не хочу ходить. Не хочу тратить нервы и силы. Как смириться с тем, что отец ребенка оказался таким человеком, т.к. мысли об этом периодами триггерят.

Добрый день, Екатерина! Это не ваши деньги, а деньги ребенка (на его содержание). Если вы не хотите обращаться в суд, вы должны взять на себя ответственность за это решение и соответственно содержание. Отец такой, хорошо, если будет общаться с ребенком. На том и успокоиться. Вы совершили ошибку в выборе мужчины, но у вас есть ребенок

К сведению: наличие других детей не освобождает отца от обязательств по алиментам. Просто они будут меньше. 25 % на одного ребенка, 33 % на двоих. Соответственно, если он не согласиться на фиксированную сумму, ему назначат половину от 33%. Или же в размере прожиточного минимума. Далее это работа приставов обеспечить вам ежемесячные поступления на ваш счет. А если он всячески будет уклоняться, его можно лишить родительских прав, что не освободит от алиментных обязательств. Многие мужчины рассчитывают на то, что бывшая жена не обратится в суд, но если они сообщают, что готовят документы для этого, они договариваются.

В любом случае вам нужно принять решение и нести за него ответственность, так как вы действуете в любом варианте в интересах детей. Определите, что для вас важнее (деньги, спокойствие и т.д) и действуйте.

С уважением, психолог, графолог Марианна Лату.

Екатерина

Спасибо большое за ответ

Коваленко Ангелина Александровна

Екатерина, смирится можно только если эти деньги вам не будут нужны. В этом случае отношение будет проще.

А если хоть и небольшая, но помощь вам требуется, это через суд и приставов.

Екатерина

Спасибо

Антикризисный психолог

судебный психолог-эксперт

Алименты присуждаются родителю судом и взыскиваются судебными приставами. Это деньги ребёнка и тратить алименты необходимо на ребёнка. Если второй родитель не желает платить алименты, тогда тот родитель, который проживает с ребёнком ОБЯЗАН взыскать. В суд полается иск и суд назначает выплату, как правило за 1-2 заселения. Иск имеет разные формулировки и можно выбрать наиболее подходящий

1-алименты на % заработка

2-% от всех доходов

3-1/2 от фактических расходов на содержание ребёнка

4-в твёрдой денежной сумме

5-% от всех расходов алиментщика

    Лучше на консультации выяснить: какой иск вам выгоднее и проще подать.
    Если алименты не выплачивает после решения суда-накапливается долг и подаётся иск на взыскание долга. Чем больше долг, тем сложнее должнику. Приставы арестуют имущество, машину изымут, квартиру передадут в собственность государства и долг выплатить ребёнку заставят. Если супруг не в силах выплачивать, то приставы могут возбудитель уголовное преследование алиментщику и начислят выплаты государственные; государство будет вам начислять сумму ежемесячно на ребёнка. В Москве эта сумма от 15000-25000₽ Зависит от возраста ребёнка. На такие деньги можно 3 месяца у моря отдыхать ребёнку.
    Вы не хотите заниматься волокитой с судами, но это не ваше право, а ваша обязанность обеспечить ребёнка деньгами отца. Обращайтесь, разберёмся! Я помогу вам построить тактику с алиментами. Мои контакты в моем профиле.
  Смириться с безответственностью отца-плохая идея! Зачем вы должны смиряться с нарушением закона и обделять своего ребёнка?

Екатерина

Спасибо. Вы правы, но почему тогда такое количество неплатильщиков .живут себе , накапливая долги, и не переживают. Никто не сидит, квартиры при них, записанные наих родителей

Ваш вопрос понятен, проблема в исполнительном производстве. Решения не достаточно, нужно ещё и выполнение этого решения. Для этого необходимо сотрудничать с приставами и понимать законы, чтоб надавить и принудить приставов исполнять.