Детский сад

Оксана (29 лет) 14.03.2023

Здравствуйте, ребенку 3,5 года ходит в детский сад уже 7 месяцев, очень часто болеет каждый месяц,бывает и два раза на месяц.Интересует вопрос: Как понять что с ребёнком обращаются плохо в детском саду?

Коваленко Ангелина Александровна

Оксана, а с чего вы решили, что с ним там плохо обращаются?

Ребенок болеет больше из за того, что таким неосознанным образом он привлекает ваше внимание и заботу к себе.

А поощрение болезни всякими вкусняшками усугубляет эту историю.

Оксана, здравствуйте!

Болезнь ребёнка в адаптационный период в детском саду дело нормальное. 7 месяцев это период адаптации еще в разгаре и пока он не переболеет всеми инфекциями,  которые есть в детском саду, пока не привыкнет к ним,  это будет продолжаться.  У кого-то в 5 лет ребёнок только крепнет, у кого-то раньше это зависит от возможностей закаливания, но когда он так часто болеет, не представляется возможным это делать.

В вашем вопросе у меня возникло ощущение,   что вы как будто  заведомо считаете, что ребёнку плохо в детском саду и потому он болеет.

Мне показалось,  что это может быть вашим личным  переносом на то,  что происходит сейчас с ребенком в детском саду.

Я бы предложила вспомнить, как вы ходили в детский сад: нравилось вам там или нет,  какие были конфликты,  что было при этом в семье?  Как вы там себя ощущали ? И если вы обнаружите свои негативные эмоции относительно детского сада или школы,  необходимо проработать с психологом эти моменты.

Поскольку ваш ребенок может  через тяжелую адаптацию к социуму напоминать вам  не проработанные эмоции,   травму сепарации, которую, любой ребенок переживает, отсоединяясь от своих родителей, вовлекаясь необходимость быть в социуме,  в частности в детском саду.

И если мои предположения верны,  тогда вы неведомо откуда решаете, что ребенку в детском саду плохо.

Это может быть и на самом деле так, нужно понимать какие воспитатели, ориентироваться на его рассказы. Но для начала  я бы  предложила вам поработать со своим внутренним ребенком.

И параллельно исследовать, есть ли реальная опасность для ребенка в детском саду. Понаблюдать за его настроением во время дежурства разных воспитателей и нянечек, как он остается с утра, когда тот или иной воспитатель принимает детей. Возможно незаметно понаблюдать за тем, как он играет со сверстниками, интересуют ли они его?

Карпова Людмила, психолог Зеленоград, Москва, помощь в кризисах