Психологический запор у ребенка

Анастасия (36 лет) 14.03.2023

Здравствуйте! У меня дочь, сейчас ей 3 года и 5 месяцев. Делали год назад обследование на 1 речке в больнице, диагноз мегаколон. Проблемы со стулом , то есть запоры были с рождения. Были у гастроэнтерологов, проходили лечение, помогало на время. Думаем проблема страха сходить покакать у дочки родилась из-за частых клизму и газоотводок с рождения, которые нам советовала приходящая врач педиатр, старой закалки. Если бы мы сразу подобрали слабительные в правильных дозах и тд, то есть ребенок не знал что такое запоры, то этого страха бы не было. Сейчас ходим к Мануологу, результат был, но снова вернулись к страхам покакать и клизмам… в общем ребенок все может уже, но боится… зажимает ножки специально…. Не знаю уже к кому обратиться с этим вопросом…

Здравствуйте Анастасия!

В работе со страхами детей очень важно взаимодействие с родителями. Вы контактируете с ребенком 24/7, а значит и воздействие через Вас будет максимально эффективнее.

Предлагаю Вам свою помощь в работе с этой проблемой. Онлайн-взаимодействия будет достаточно.

С уважением, Каламкас Канапиева, г. Астана (очно, Skype, WhatsApp)

Анастасия

Здравствуйте! Не получила информацию о том, что уже работали с данным диагнозом и что получали положительный эффект. Да и с ребенком я не 24/7.

Здравствуйте, Анастасия. Процессы выделения действительно имеют большое не только физиологическое, но и психологическое значение. Они косвенно связаны с формированием самостоятельности, независимости и безопасности.

С вашей стороны в первую очередь необходимо внушения ребёнку чувства безопасности. А для этого нужно максимально уменьшить вашу тревогу. Если вы больше будете транслировать ребёнку спокойствие и уверенность, что все будет хорошо, то проявление затруднений будет постепенно уменьшаться.

Кроме того, стоит внимательно проанализировать общий эмоциональный фон в семье. Если есть ещё какие либо долго неразрешаемые проблемы, то они могут быть триггером, который снова запускает тревогу и защитное поведение.

Ну и конечно же, не стоит пренебрегать помощью специалистов. Я бы посоветовала найти детского психоаналитика. В психоанализе анальная проблематика проработано достаточно основательно.

Если хотели бы поговорить об этом подробнее - обращайтесь. Консультирую онлайн и очно.

Всего вам хорошего!