Родители и дети

Анжелика (40 лет) 14.03.2023

Здравствуйте. У меня такая проблема я взрослая женщина мне 40 лет замужем взрослый сын живем с мамой моей с ее мужем. Я захотела съехать и жить отдельно она меня не поняла и я наговорила ей не хороших слов что мы не уживаемся вместе, что она показывает много своих психов что ей всегда что то не нравится. Она мне сказала что сами уедут, я ей сказала что это твоя квартира, что я должна уйти. Она на меня обиделась понятно иза слов моих. Но как мне ей объяснить что я хочу жить отдельно что это лучше будет для всех все будет жить своей жизнью и что при этом наши отношения не должны меняться. Заранее спасибо за ответ

Анжелика, здравствуйте.

считаю, что вы можете не объяснять причину, а просто сказать о своем желании, вы взрослый человек. При этом реакции действительно могут быть различными - крики, обиды, игнорирование. Скорее всего, отношений как раньше поначалу и не будет - не ждите такого богатства, но со временем, когда каждая из вас адаптируется к переменам - вы сможете поговорить и увидеть массу плюсов в раздельном проживании, как вы, так и она.

С уважением, Ляззат, Республика Казахстан. Очные и онлайн консультации

Векслер Олеся Борисовна

Анжелика, здравствуйте.

Вы вправе поступать так, как лучше для вас и вашей семьи (мужа, сына).

Доносите до мамы свою позицию, но при этом будьте готовы, что можете быть не услышаны. Но - как воспринимать ситуацию с вашим переездом, как на неё реагировать - это только выбор вашей мамы. Вы не можете нести ответственность за чувства, эмоции, действия другого взрослого человека.

Старайтесь поддерживать контакт после переезда. Со временем мама увидит, что действительно возможно сохранить добрые отношения, даже живя раздельно.

Желаю вам удачи.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ

Яровая Лариса Анатольевна

Анжелика, здравствуйте!

Хочется поддержать Вас в намерении жить своей семьей отдельно от мамы. Вам хочется быть хозяйкой в своем доме, это закономерно.

Задача родителей как раз и заключается в том, чтобы научить своих детей жить самостоятельно. Взрослые птенцы должны вылетать из родительского гнезда, таков закон природы. Орлица, например, выталкивает подросшего детеныша, который долго засиделся в гнезде = лети и строй свое гнездо.

Конечно, мы не животные, у нас чувства, привязанности и пр. Но и законы природы никто не отменял.

Каждая семья устанавливает свои правила, порядки, расписание различных событий. Вы имеете полное право жить так, как считаете нужным. Ваша семья - это Вы, Ваш муж, Ваш сын. Мама и ее муж - это другая семья. И понятно, что могут возникать конфликты, непонимание, если вы все проживаете на одной территории.

Отношения с мамой изменятся, когда Вы уйдете? Да, изменятся. Но они и должны измениться, Анжелика! Вы не перестанете любить и уважать друг друга. Но Вашей маме придется научиться воспринимать Вас, как взрослого человека, имеющего свои приоритеты, цели, ценности. А пока что, вероятнее всего, она продолжает воспринимать Вас маленькой девочкой, которая должна ее слушаться.

Лариса Яровая, семейный психолог
Skype, Zoom, WhatsApp