Подросток

Галина (46 лет) 13.03.2023

Девчонка 13 лет режет руки.нужна помощь!к кому обратиться ???

Векслер Олеся Борисовна

Галина, здравствуйте.

Самоповреждающее поведение (self-harm) - это аутоагрессия, т.е. агрессия направленная на себя.

В таком возрасте причин может быть несколько. Первая - ребёнок не справляется с эмоциями, накопившимися внутри, выход их он видит через физическую боль. Вторая - есть внутренний запрет на проживание негативных эмоций, особенно направленных на себя (я неудачница, я не красивая, я глупая), опять же выход - через физическую боль. Третья - потеря контроля над происходящим в жизни, как подмена - контроль над телом. Четвёртая - вы, вероятно удивитесь, но это может быть и дань моде, направленная на привлечение внимания (и взрослых в том числе).

В любом случае все причины говорят о том, что у ребёнка нарушен доверительный контакт с родительской семьёй. И здесь следует обратиться к психологу. Выявить причины аутоагрессии и по их результатам выстраивать план работы.

Желаю вам удачи.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ