Пожилая мама

Полина (55 лет) 13.03.2023

Добрый день!

Меня зовут Полина, мне 54 года, моей маме 87 лет. Живет она отдельно, Очень плохо видит, дома мусорно, прибирается в меру сил, то есть почти не прибирается. Ходит в обуви с улицы, дома пыль, много ненужного хлама, включая очистки, которые ждут лета, чтобы их увезли на дачу. Мусор выносится раз в неделю, или реже. Старческой деменции там нет, как мне кажется, мама всегда относилась к уборке прохладно. Когда жили вместе, в осиновом я ею занималась.

На мои предложения, вызвать клининг, и оплатить его, мама говорит нет. Вот еще посторонние люди у нее не находились в доме. Хотя я предлагаю, что эти люди вымоют окна, кухню, санузел. Сделают тяжелую для нее работу. А в комнатах она сама сможет потихоньку вытирать пыль. Мы пылесосим, но этого недостаточно, пыль такая, что у меня через 20 минут нахождения в ее квартире начинается аллергия. Я не могу дышать.

Брать на себя уборку еще и в ее доме не смогу, так как работаю, а в выходные также надо делать домашние дела, да и отдых никто не отменял.

Дома у мамы тараканы. Борется она с ними безуспешно который год. Травить при помощи специальных людей, отказывается. Почему, написала выше. У соседей говорит, тоже тараканы, и ничего.

Но дело в том, что мама к нашему приезду готовит, во всей этой грязи. Как бы я убедительно не просила ее этого не делать. Есть это мы не будем. Получается перевод продуктов, и ее времени. Сказать маме почему мы не будем это есть, а тем более - отказаться от подношений, невозможно. Обиды: она старалась и итд.. И у нее чисто.

В последний раз я просто вынесла на мусорку то, что она нам собрала.

Я готовлю с малых лет, делаю это для своей семьи, вкусно, и именно то, что мы привли есть, полезную пищу. Думаю, что мама даже не слушает что я ей говорю.

Как правильно поступить в этой ситуации? Почему я до сих пор боюсь обидеть ее?

Векслер Олеся Борисовна

Полина, здравствуйте.

Ну вот такой образ жизни у вашей мамы. Ей так комфортно, она так привыкла и, как большинство возрастных людей, менять ничего категорически не хочет.

Вы испробовали массу способов, чтобы облегчить ей жизнь и это безусловно делает вам честь, но они оказались безуспешными. Ну не стучаться же лбом в закрытую дверь? Отступите и выдохните. Самое главное - мама не видит в этом дискомфорт. Её это устраивает. Поддерживайте чистоту у неё по мере своих сил и возможностей. Не "передавливайте" себя. Ведь опять же - маме это не нужно. А нужно вам) Спрашивали себя, почему?

Готовка. Мама так проявляет заботу о вас. Да, перевод времени и продуктов. Да, это невозможно есть. Но для неё важно приготовить, проявить к вам внимание заботу. И ок.  Вы сказали спасибо и тихонько все выбросили. И все довольны.

Полина, но если захотите разобраться в причинах, почему вы так сильно переживаете, из-за мамы (которую всё устраивает) - пожалуйста обращайтесь.

Искренне желаю вам удачи.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ

Кудрина Марина Николаевна

Опыт 8 лет

Кудрина Марина Николаевна

Опыт 8 лет

Здравствуйте, Полина!

Спасибо, что обратились за помощью на сайт.

Мне понятны Ваши переживания. Вам хочется как лучше, но взрослая мама сопротивляется.

Насильно привить свои порядки не имеет смысла. Мама все равно будет делать так, как она привыкла. Представьте, что Вам начинают указывать, что делать или навязать то, что Вам не нужно. Вам бы это понравилось? Думаю, что нет.

Полина

Старческой деменции там нет

И это радует! Мама дожила до стольких лет и сама себя обслуживает. Ищите плюсы в том, что есть.

Полина

Дома у мамы тараканы. Борется она с ними безуспешно который год. Травить при помощи специальных людей, отказывается. Почему, написала выше. У соседей говорит, тоже тараканы, и ничего.

Ей нормально и ладно. На Ваш взгляд, все должно быть по-другому, но Вы не Ваша мама. У нее свои взгляды.

Готовка с ее стороны - это проявление заботы. Ей важно чувствовать себя в роли матери, которая заботится и накрывает на стол. Иногда стоит просто поблагодарить за это, отдать дань уважения.

Полина

Как правильно поступить в этой ситуации? Почему я до сих пор боюсь обидеть ее?

На мой взгляд, оставить ее в покое и делать только то, на что она дает разрешение. Ваше желание заботиться о ней естественно, но иногда может быть проявлением желания загладить вину. Еще вариант такой заботы с Вашей стороны - это желание заслужить ее принятие и любовь. Вы хотите быть хорошей, правильной.

Долгих лет жизни и здоровья Вам и Вашей маме.

Причин много, надо разбираться. Лучше это сделать на платной консультации.

Сделайте правильный выбор – запишитесь на консультацию!

Помощь рядом! Выход есть!

Обращайтесь, помогу!

Кудрина Марина Николаевна, помогающий психолог Екатеринбург