Пожилая мама

Татьяна 22.04.2017

Добрый день,просьба ответить на мой вопрос.Маме 76 лет, мы 12 лет назад перевезли ее к нам поближе ,буквально через пол страны.Она всегда все выходные с нами, ее напрягает прибывание дома.В рабочие дни,когда все уходят на работу,она встает утром и уходит на улицу,гуляет, ходит везде по улице и

к нам идет. (дома-никого)Вообще,это нормально?Она почти не готовит, ходит к нам перекусить,утром не включает телевизор,слушает радио.У нее нет занятий.В выходные рано встанет и звонит нам,ну,что вы там спите,хватит спать-это значит зовите ее к себе.Нервы мои на исходе.Говорю ей-ну, почему ты ничем не занята-она говорит ,что читать,вязать и т.д-это не ее.Знакомых здесь почти нет,только соседка,т.к. всю жизнь прожила не здесь.Я все понимаю, везде она с нами,чтобы не скучала.Но мне кажется -это как то не нормально.

  Татьяна, доброго времени суток!
Часто пожилые люди требуют к себе повышенного внимания, им необходимо получать эмоции из вне, а следовательно они стремятся туда, где есть люди.
Иногда это может доходить до "психологического вампиризма".

Татьяна

Она почти не готовит, ходит к нам перекусить,утром не включает телевизор,слушает радио.У нее нет занятий.В выходные рано встанет и звонит нам,ну,что вы там спите,хватит спать-это значит зовите ее к себе.Нервы мои на исходе.Говорю ей-ну, почему ты ничем не занята-она говорит ,что читать,вязать и т.д-это не ее

До тех пор, пока её всё будет устраивать в таких отношениях, никаких перемен ожидать не стоит.
   Татьяна, могу предложить Вам записаться на консультацию и пересмотреть возможные варианты ваших взаимоотношений с мамой, выбрать модель поведения при которой Вам будет проще отстаивать свои границы, не разрушать свою семью при этом не травмируя психику мамы.
Буду рад помочь Вам. Всего Вам самого хорошего!

Глинянников Юрий Геннадьевич,онлайн-консультант Иркутск, Братск.