Дочка плохо разговаривает и совсем отказывается садиться на горшок.

Ирина (46 лет) 07.01.2022

Здравствуйте. Дочке будет 23 январе 2г.11мес. Ходим на развивающие занятия по развитию речи,говорит очень мало слов - мама,папа,деда,баба,на, тётя,дядя,опа и ещё немного слов. Предложениями не говорит и совсем отказывается садиться на горшок. Я уже все перепробовала-играла,сажали куклы,показывали сами,как нужно ходить,приглашали девочку в гости (с ней за компанию садилась и писала). Как только девочка уходила домой ,то потом отказывается. Ещё замечала,что после как пописает, встаёт и увидев свою мочу, то у неё происходит рвотный рефлекс! Купила накладку на унитаз-тоже отказывается даже сесть. Памперс одеваю только на ночь. В садик пока не ходим. Ходили с сентября и 5 раз болели.попали в больницу. Доктор советует 6 месяцев теперь сидеть дома. Нет иммунитета. Завожу разговор про горшок,сразу начинает психовать и говорит что там занято куклой,либо уходит в другую комнату. У нас горшка и не один ей не нравится . Начали сажать на горшок до года-были истерики. Потом перестали высаживать. Пришли к этому к 1,5г все повторилось.брала в руки горшок ругаясь выбрасывала его в коридор. Что делать руки уже опустились. Как приучить ходить на горшок и развить речь? Дома уже от развивашек полки ломятся.

Овчар Катерина Алексеевна

Здравствуйте, Ирина.
«Начали сажать на горшок до года-были истерики.» - похоже, что причина именно в этом. Ребенок до 1,5 лет не готов к горшку: он не понимает, что это и зачем, а если его еще и насилуют, то в последствии это приводит к психологической травме. Что, собственно, и получилось.
Ваша тревожность и насилие над ребенком только мешают. Ирина, куда Вы торопитесь? У каждого ребенка свой темп. Вы передавили уже ребенка своими развивашками и занятиями. Отстаньте от неё немедленно!

Дети развиваются по ходу жизни. В игровой форме. Просто живя. И речь, и горшок - туда же.
По ходу жизни.
Ирина, рекомендую Вам лично поработать с психологом для Вас и о Вашей тревожности.
Ребенок протестует против Вашего насилия
Хвалите её, обнимайте, целуйте, радуйтесь успехам. Ни в коем случае не вините, не стыдите, не ругайте за промахи с горшком или с речью.
Речь у ребенка развивается обычным чтением вслух, рассматриванием картинок или того, что происходит вокруг в жизни. Гуляте, задавайте ей вопросы о солнышке, о воздухе, о голубях, о котиках вокруг. Кормите уток в пруду и обсуждайте это.
Играйте куколками с ребенком, как персонажами и разговаривайте за них диалогами. Разрешайте ей смотреть качественные, полнометражные диснеевские или советские мультики, где картинки красивые и понятные ребенку, где персонажи разговаривают, комментируйте происходящее с эмоциями
Будьте контактной мамой, а не настырной учительницей.
Выбросьте с полок развивашки и рассадите там мишек и зайчиков, с которыми можно разговаривать, дружить и обниматься. Разрешайте разводить из игрушек бардак: ребенок сейчас входит в фазу познания мира через разрушение.
Ходите в гости, приглашайте гостей - общайтесь сама с другими людьми на глазах у малышки. Она подтянется, потому что дети воспитываются образами - примером родителей.
Успехов Вам, Ирина.

С уважением,
Катерина Овчар
психолог, Киев