Не поздравил с 8 марта

Марина (30 лет) 09.03.2023

Уважаемые психологи, подскажите пожалуйста, как правильно поступить...общаемся с мужчиной преимущественно по переписке около полугода, виделись раз 5. Общение на довольно открытве темы, знаю о нем практически всё, вплоть до того, где и с кем он ночует. И он мне нравится, но ему я об этом не говорю, так как знаю, что ему на данном этапе отношения ни с кем не нужны. Так вот вчера он не поздравил с 8 марта...вообще ничего не написал

Несколько ранее не поздравил и с днем рождения...но на след день извинялся, но там были причины...

Про ситуацию с днем рождения как - то замялось, и общение продолжили. А вот вчера мне стало как-то обидно...хотя понимаю, что это не так важно, ведь этот мужчина готов придти на помощь когда надо и тд. Это ведь важнее?

Но не поздравляет с праздниками...

Что делать? Как правильно поступить? Очень хочется ему написать, но не знаю, как будет правильно...

Спросить, почему не поздравил или сделать вид, что ничего и не произошло? Прошу вашего совета!!!

Мне 28

Ему 35

Коваленко Ангелина Александровна

Марина, стоит спросить. При этом не стоит ожидать правдивого ответа. Просто предупредите на будущее, что это для вас важно в общении.

Марина, записал для вас видеоответ.
Подпишитесь на мой Youtube канал.

С уважением, психолог
Юрий Карлинский.

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Ситуация совершенно обычная, характерная для on-line общения. Единственный выход - это начать перевод "отношений" в реальные. Т.е. видеться по-настоящему, и как можно чаще. По крайней мере, это позволит понять, насколько ваше понимание "ненужности отношений" для него, коррелирует с нужностью отношений для вас.

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Поздравлять или не поздравлять с праздниками-личный выбор человека. Причин делать это много, как и причин не делать ещё больше. Понять и простить мужчину вы можете и даже не задумываться о его поздравлениях тоже можно. Но!
   Вам не приятно и нормальный, привычный для вас ритуал не соблюдён. Вы чувствуете обиду и недопонимание. Значит для вас это важно! Все, что для вас важно, должно учитываться в отношениях. Теперь о конкретных шагах:

1-скажите коротко и понятно мужчине о своих чувствах; например: мне обидно, я в недоумении, я расстроена, я в гневе, я переживаю…вставьте свой вариант

2-предъявите ему претензию; например: ты не поздравил, ты не вышел на связь, ты не подарил цветы, ты не нашёл для меня времени…вставьте свой вариант

3-озвучьте требования; например: хочу получить подарок, хочу услышать поздравления, хочу соблюдай правила, хочу соблюдать ритуалы…вставьте свой вариант
      Далее выходите из контакта: больше не поднимайте эту тему, а наблюдайте! Если выполняет-общайтесь и хвалите. Если не выполняет, прекращайте общаться.
    Эта схема проработана в дипломатии и конфликтологии, используйте себе на радость.
    Если вы не справляетесь в отношениях, обращайтесь!      Вам понадобится выделить на себя немного денег, чтоб обратиться в консультацию и начать работу с Психологом, решайтесь!
  Для записи на консультацию вы можете написать смс или голосовое сообщение по моим контактам; консультация по видеосвязи в удобное время, либо очная встреча в Москве.
До консультации опишите вашу ситуацию и ваши пожелания к работе с Психологом, чтоб я подготовилась и предложила вам свободные часы. Мои контакты в моем профиле.

Марина, добрый день. Конечно, если вы планируете переходить на новый этап отношений, а не переписываться всю жизнь, то стоит напрямую спросить и поделиться своими чувствами и переживаниями. Своими предпочтениями. Но не ругаться, а спокойно донести всю информацию, не устраивая сцен, не ведясь на возможную ответнаю агрессию или обиду. Конечно, мужчина сам может обидеться или накричать, но тут лучше промолчать. Взять выжидателтную тактику. Лучше сейчас, на этом периоде отношений, показать себя. А он покажет себя. И вы сами ответите себе на вопрос: нужны ли вам такие отношения. Ведь если мужчина из-за этого станет зачинщиком скандала, то что будет потом, в совместной жизни.

Удачи вам и терпения!  А главное - взаимопонимания.