Отдать в школу с 8 лет?

Анна 07.07.2016

Мальчик 7 лет исполнитмся в июле.При рождении диагноз гидроцифалия головного мозга.Наблюдаемся.Все в порядке вроде как.Гиперактивный.Бывает истерит.Время от времени назначают уколы, тенотен таблетки для лучшего сна и успокоения.. Ходил в логопедичесую группу в саике и к частному логопеду водили.Говорит не совсем чисто.Сейчас в пионерском лагере,часто плачет и просится домой.Наше мнение ,что ребенок не готов к школе-не усадить заниматься.Практически не хочет.Хотя если что0то пообенщать или договорить ся с ним ,то занимеется,ночего это стоит.Вопрос.Можно ли отдать ребенка в школу с 8 лет.И ростиком маленький и худой ест плохо.Ну не готов ребенок к школе.Буквы знает,считает и обратно считает по слогам читаем,но очень тяжело ему будет в школе,не выроси и физически ти морально.Что делать куда идти с кем посоветоваться.Помогите!!!!!!!

Анна, здравствуйте.

А кто сказал, что всех детей как лошадок надо загонять в школу обязательно в 7 лет?

Все дети разные и требуют разгого подхода.

Тем более, если здоровье мальчика не очень крепкое, он находится под врачебным наблюдением, уровень созревания пока не "доспел" до необходимого.

Школа от него точно никуда не убежит. А вот отбить вкус к обучению у неготового к нему ребёнка можно на раз. И тогда 10 лет школы могут превратиться в 10 лет мучений для всех. Оно вам надо?

Есть много детей, когда отдают в школу попозже, и это только идёт им на пользу.

Вас "долбят" окружающие своим мнением? Так на каждое мнение платок не накинешь, а здоровье у ребёнка одно. И распоряжаетесь сейчас им именно вы как мама.

Удачи вам и внутреннего спокойствия. И счастливой школы вашему малышу в то время, когда он будет к ней готов.

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург

Здравствуйте Анна! Отдать в школу ребенка с 8 лет можно,  в добавок у вас есть личные наблюдения и выводы:

Анна

Наше мнение ,что ребенок не готов к школе-не усадить заниматься.Практически не хочет.

Но у меня к вам вопрос: А вы сами готовы к тому что бы ребенок пошел в школу? Почему спрашиваю, так как это важный момент не только для ребенка, но и для все семьи. С наступлением школьной поры и родители и дети перестраивают свои отношения и с окружаюм миром  и с близкими. Ребенок становится более самостоятельный, а для родителей он все еще остается " маленьким карапузом".

Следуюий вопрос:  А он не занимается только с вами? А как у него проходят занятия в садике и у логопеда?

Анна

Ходил в логопедичесую группу в саике и к частному логопеду водили.

Дальше нужно посмотреть как он общается со сверстника?

Почему ему не нравится  в лагере

Анна

Сейчас в пионерском лагере,часто плачет и просится домой.

Проконсултироваться с врачами о готовности ребенка к школе. А потом уже ВАМ решать готов ли ребенок к школе.

Удачи вам вашем выборе. И легкого пути вашему малышу в школе!

С уважением, ваш психолог Александрова Ольга

Александрова Ольга Борисовна, психолог г. Ярославль