Что делать с обидами мамы?

Наталья 24.11.2011

Здравствуйте! У меня такая проблема:моя мама любит обижаться по пустякам. Причем обиду она выражает в том, что всячески начинает игнорировать меня, может даже начать выгонять из дома,обосновывая это тем, что (цитирую) "Выросла уже". Мне 17 лет, но я всю жизнь росла без отца, Кроме меня в семье есть еще младшие брат, ему 9 лет и сестра-3 года, поэтому, за меня заступиться даже некому. Она может начать обижаться банально на то, что я спрошу что-нибудь "глупое" на её взгляд, на то, что я звоню и говорю, что не могу добраться вовремя от подруги домой из-за пробок,и даже на то, что если я в школе, и мама звонит на уроке, я не могу ответить. Я учусь в 11 классе, но гуляю до 21.00, ни с кем не встречаюсь, потому, что маме не нравится мой избранник, даже не могу ходить на секции, потому, что нужно сидеть с младшими дома. Когда я пытаюсь с ней поговорить и узнать хотя бы причину всех её обид она говорит, что просто сорвалась. Не могу, мне самой так обидно, что со мной обращаются как, извиняюсь, "со служанкой", потому, что я не могу делать хоть капельку того, что хочу, а должна только сидеть с младшими, убираться дома и учиться, хотя к учебе я стремлюсь больше сама. Я старалась разрешить ситуацию, постоянно помогаю маме, но всё заканчивается обидами и выплескиванием зла на меня. Как-будто я какой-то предмет, на который можно выплеснуть эмоций и даже не извиниться! Помогите, пожалуйста! Подскажите, как мне быть, а то я уже совсем запуталась... Заранее спасибо!

Тодорова Наталья Васильевна

Здравствуйте, Наталья

Сочувствую вам в том, что вы не получаете поддержки от мамы. Видимо у вашей мамы либо нет опыта как её оказывать (может быть, она недополучила внимания от своей мамы, вашей бабушки), либо нет сил на то, чтобы вам уделить своё материнское внимание (большие нагрузки на работе и с маленькими детьми, вашими братом и сестрой).  Так как вы самая старшая, она перекладывает, часть своей нагрузки, на ваши плечи - заботу о доме и детях. А иначе она просто не сможет со всем управиться. Понятно, что ваша мама сама выбрала свою судьбу, но кто-то то может ей помочь? Хорошо, что вы это делаете. Для того, чтобы меньше обижаться, нужно помнить о том, что взрослый человек переходит на крик в том случае, если чувствует своё бессилие что-то сделать или исправить, тогда, когда человеку очень плохо. Но при всём этом, нельзя позволять с собой разговаривать не вежливо. Попробуйте поговорить с мамой о том, что вам неприятно как она с вами разговаривает и в каком тоне она это делает. Найдите для этого подходящее время. Попросите чтобы она вас выслушала. Объясните ей, в чём и как вы ей готовы помогать. И чтобы вы хотели делать для себя. Искренне желаю вам удачи!

Здравствуйте, Наталья! Насколько правильно я Вас поняла, Вы живете без мужчины в доме, но помимо Вас есть еще двое младшеньких, и мама, обиженная, скорее всего, на нехватку внимания и поддержки мужчины, выплескивает свои негативные чувства на Вас!!! Кроме того, она переложила и часть ответственности на Вас по уходу за младшенькими детьми! И срывается, когда ее нервы на пределе или не хватает сил, от бессилия… И здесь Вам важно оставаться в своей роли дочери, что я имею в виду? Если Вы помогаете по дому и пр., то как старшая дочь можете, но только не как их мама! Если она срывается, то Вы в праве выразить ей свои чувства и отношение через «Я-высказывания»: «Мне больно и обидно, когда моя мама кричит на меня и обижается или игнорирует, когда я помогаю и по уборке, и с  младшенькими…», а затем, и то, чтобы Вы хотели получать от нее!?! Да Вы старше их, но навсегда останетесь дочерью для своей мамы, сколько бы Вам не было лет, и это она должна услышать от Вас и не делить Вас, так как, Вы все ее дети! И если она решила родить троих детей, то это ее ответственность, а не Ваша; безусловно, что ее могут обижать такие слова, но факт остается фактом. Можете - помогайте, но и про себя помните и начните  делать что-то для себя, что Вам нравится. И не зависимо ни от чего, принимайте свою маму, свою семью, любите себя и проявляйте к себе уважение, не ругая себя и не виня, Вы делаете так, как умеете, Вам всего 17 лет! И я желаю Вам всего самого лучшего. С уважением Людмила К.

Наталья, у меня вызывает огромное уважение ваша позиция. Не смотря на то, что вам трудно рядом с такой уставшей и не очень счастливой мамой, вы стараетесь помогать и исполнять свои обязанности. Также не делаете назло маме в своем учебном процессе. Вряд ли вы измените маму, но попробуйте договариваться с ней о том, что важно для вас. Предлагайте выполнение своих обязанностей в обмен на получение каких-то прав. Это не торг с родителями. Это более взрослый подход, ведь если мама предполагает наличие у вас обязанностей, как у взрослого человека, то она должна давать вам и права. Выделяйте время в спокойной обстановке, чтобы поговорить с мамой. Больше открывайтесь ей про свои переживания, говорите и о сочувствии к ней, поддерживайте. Станьте ей ближе, не только как дочь, но и как друг. Возможно этого ей и не хватает. А в целом, готовьте себя к самостоятельной жизни, уже сейчас заранее планируйте свою независимость от мамы. Всего вам доброго!