Душевное состояние

Алекс (44 года) 23.02.2023

Здравствуйте. Мне 43 .

4 года назад после смерти отца мне стало плохо .мать рассказала как умер отец.После похарон мне стало плохо,и я думал что тоже умераю как мой отец, я думаю я сам довёл себя до этого состояния занимаясь самовнушением.После этой случи уже 4 года,когда я занимаюсь физической работой у меня появляется неприятное ощущение в облости желудка и те же симтомы после того когда потерял отца.Как мне себя помочь? ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ? КАК С ЭТИМ СПРАВИТЬСЯ ?

Алекс здравствуйте, ядром любого невроза всегда является страх. Надо понять чего вы боитесь? Чего вы стали бояться после смерти отца? И из этого будет простраиваться линия терапии. Вы для чего- то себя закошмарили, видимо таким образом вы снижали свой страх и тревогу. Психика не справляется и вы чувствуете симптомы в теле. Похоже на психосоматику, надо понять есть ли у вас реальный диагноз или это соматоформное расстройство, это когда физика в порядке, но человек чувствует боли или дискомфорт.

Алекс, добрый день.

Четыре года это достаточно большой срок.

Скорее всего все, что могли Вы уже предприняли самостоятельно. Хорошо бы проговорить эту ситуацию с психологом. Иногда достаточно 1-3 консультаций, чтобы справиться с ситуацией.

С наилучшими пожеланиями,
Психолог, психотерапевт
Елена Камалян