Муж не хочет переезжать от отца

Екатерина (28 лет) 19.02.2023

С мужем в браке мы уже 6лет до этого 4года жили без брака в браке у нас появилось 3 дочки и еше моя сестра живёт с нами так как родители умерли и мы живём у его отца в одной комнате в шестеро это невыносимо потому что дом маленький со свекром отношения не очень собралась покупать квартиру большую но муж против говорит меня и так всё устраивает, а мне что делать я не работаю с детьми всегда дома в одной комнате свекр вечно недоволен то дети орут то мишают ему. А покупать квартиру и уходить без него как-то не хочется так то у нас с мужем отнашения великолепные но вся проблема в помищении и его отце.

4 бесплатные онлайн консультации каждую неделю
Для подписчиков телеграм-канала Все психологи @vse_psihologi
Узнать, как записаться на бесплатную консультацию

Екатерина.Здравствуйте. Действительно в вашей семье достаточно много близких родственников проживают вместе. И у каждого члена и вашей семьи и отца вашего мужа свои представления о жизни, о том, кто и как должен вести себя. Попытайтесь выяснить, что вашего мужа устраивает, есть ли причины, а они есть по которым он хочет жить со своим отцом. Это может быть и сильная привязанность к отцу и чувства, которые он переживает, если отношения не выстраиваются у Вас со свекром.И обратите внимание на свои слова :"у нас с мужем отношения великолепные, но вся проблема..." Свекр -это отец вашего мужа. Я насколько поняла из вашего обращения, потеряли с сестрой своих родителей. И она проживает с Вами и отцом вашего мужа. В доме 2 мужчины, 2 отца, которые дают защиту и кров.Проблема в отношениях, а не только в помещении. Постарайтесь все же поговорить с мужем, но не делать крайним его отца. С ув. Маслова Н.Н.

Здравствуйте, Екатерина!

Екатерина, хочется поддержать Вас. Жить с одной комнате вшестером тяжело, это огромная перегрузка нервной системы. Плюс ко всему Вы мама троих детей, это непросто, нужно много энергии и сил.

Понимаю, что с мужем Вы обсуждали переезд. Но как я поняла, акцент Вы делаете именно на том, что живете с отцом и что хотите жить без него. Если так, то скорее всего муж встает на защиту своего отца и ситуации не изменится. Поэтому, лучше не на отце концентрироваться и на том, как он Вам мешает, а на том, что в одной комнате действительно очень трудно жить вшестером. Говорите о том, что для здорового развития детей необходима спокойная мама, нервная система которой устойчива, необходимо пространство, где дети могут почувствовать себя свободней. И чем старше будут становится дети, тем больше места надо, нужно личное пространство каждому человеку и т. д.

Хорошим решением будет сесть и всем взрослым (Вы, муж, отец, о возможно Ваша сестра, если она уже достигла 18-тилетия - возраста, когда человек уже сам несет за себя ответственность) сесть и всем Вам поговорить о том, как Вам улучшить качество жизни, как, куда и когда расширить жилищные условия и т. д.

Надеюсь, Вы сможете договориться и ситуация улучшится.

С уважением, Бугаец Юлия,
психолог онлайн.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Екатерина! Вы же сами понимаете, что другого выхода нет как купить себе квартиру. Привязанность мужа к отцу, это не взрослое поведение. Зависимость. Взрослые люди должны понимать,  что и к чему. Вначале вам нужно осознать в какой позиции вы находитесь. Вы имеете право голоса в семье, у вас растут девочки. Им нужно свое пространство. И зачем такие жертвы в угоду мужу или свекру? Если в роли подчиненной женщины, то конечно вам придется все терпеть. Вам нужно донести до мужа, что вы имеете право жить со своей семьей в комфортной обстановке, да и свекру будет легче никто мешать не будет.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Коваленко Ангелина Александровна

Екатерина, если у вас есть возможность купить квартиру и жить отдельно, но при этом супруг Против, нужно понимать его истинные мотивы этого. Поговорите с ним , расскажите отпашем некомфортно состоянии и попросите принять Решение.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа