Проблема с дочерью

Елена 23.11.2011

Добрый день.

У меня такая ситуация. Дочь,проблемы с учебой, поведением. Росла в полной семье,я очень ее люблю,бабушки души,как говорят,не чаяли. Каждая по-разному.Отец тоже. Когда-то наш папа уехал на заработки и я приняла решение,что семья должна быть вместе, дочке было 2.5 года.Свекровь спрятала документы и дочь сразу я не забрала.Хотя очень хотела.Тем не менее,через 2 месяца был найден сад,я устроена на работу и дочь я забрала ,хотя и родители мужа не хотели.Против были.Жили мы вместе. было все.Но доченьку я очень люблю,она ласковая,способная. старалась всегда с ней заниматься.В Питере отдала в Школу для маленьких,ей нравилось,были успехи.Но в итоге, взят а когда была ипотека, пришлось нам с дочкой вернуться в Псков,а папа остался там.Но я старалась с дочкой быть рядом,мы всегда вместе с ней. Хотя я заочно и пошла учиться ( но в семье мужа это не приветствовали),я закончила образование. Муж,оставшись один,скоро завел себе даму с трассы, но суть не в этом, как говорится,сердцу не прикажешь,а он водитель. Дама эта стала мне звонить,несколько раз были разговоры с мужем.3 года все это терпелось..Он к нам с дочкой -говорит,жизни нет без нее.Рассказала его родителям,потому что они очень любят дочь -чтоб как-то сохранить семью.Но...он приезжал и извинялся,а уезжал и опять звонки.Видно,очь где-то и упустила я.Перестала делать домашние задания.А ей сейчас 10 лет.Врет, прячет теради ,т.к. знает что за двойки я ругать буду или на конный не пущу. Живем от школы мы далековато,думаю -может и устает,не высыпается- в итоге взяли машину.Я работаю,время своюодное -всегда с ней..Но все -равно,она у меня рассеяна,не хочет совершенно учиться и что делать - я уже незнаю. Папа пару раз ей позвонил,и все. Официально мы не в разводе. Мы среднего достатка,у нас нет конечно баснословного количества игрушек-но если что-то очень хотелось -а дочь с ума по лошадям сходит -всегда покупали. Сказать,что она росла в неласке -немогу,я всюду и везде с ней и в парках и в музеях и в театрах,а иногда мы сней просто не пойдем никуда и валяемся,накупив сладости. ЧТО ЭТО? ПОЧЕМУ ОНА ТАК СЕБЯ ВЕДЕТ?МСТИТ ЗА ПАПУ? ЧТО НЕ СМОГЛА СОХРАНИТЬ???я потерялась....

Овсяник Людмила Михайловна

Елена, Вы хорошая мама для свой дочки , но не учли момент ее роста. Дочь вошла в подрастковый возраст. А это проблемный возраст для ребенка. Подросток развивается неравномерно и физически и психически.

У меня на сайте статья , которую советую Вам прочитать и принять приемы общения со своим подростком.:

http://psicholog.do.am/publ/polezno_znat/roditeljam_podrostkov/2-1-0-30

Не теряйтесь. Все будет хорошо.

Елена, из Вашего письма чувствуется, как Вы действительно любите свою дочь и переживаете за нее. Но, к сожалению, иногда деткам только маминого беспокойства, любви недостаточно. Соглашаюсь с Вашей мыслью, что отказ девочки учиться, обман свидетельствуют о ее психологическом неблагополучии - чего-то ей в ваших с ней отношениях не хватает.

Не думаю, что это месть или какой-то другой "злой" умысел. Очень часто проблемы детей - это их крик о помощи взрослым.

Уверена, что она Вас по-прежнему любит, также как и Вы переживает из-за непонимания, ссор, наказаний.

Попробуйте сделать так: выберите, когда Ваша дочь и Вы сами в спокойном, хорошем расположении духа и поговорите с ней. Скажите, что Вас беспокоит (очень важно не упрекать ее, не ругать, а именно говорить о своем сожалении), спросите, как она видит вашу "хорошую" жизнь, чего ей не хватает, а чего, может, слишком много. Возможно она попросит Вас делать с  ней уроки - помогите, поддержите ее, может попросит не ругать за двойки - договоритесь, как вы будете с ней преодолевать пробелмы с двойками (дополнительные занятия, репетитор, или что-то еще - ведь если ребенок что-то не понимает, согласитесь, крик мало эффективен).

Больше интересуйтесь ее жизнью: какие успехи в конном спорте, как складываются отношениями с подружками (по опыту знаю, когда возникают пробелмы с учебой, нередко разговор мамы с ребенком сводятся исключительно к вопросам про оценки и ссоры).

Если не справитесь вдвоем - обратитесь к психологу. Он поможет разобраться в причинах тех сложностей, с которыми Вы столкнулись.

Уверена, что эта трудная ситуация поможет вам с дочерью лучше понимать друг друга.

С уважением, семейный психотерапевт, Румия Калинина