Алкоголизм

ЯНА 22.11.2011

КАК ДОЛЖНЫ СЕБЯ ПОВЕСТИ РОДИТЕЛИ, УЗНАВ,ЧТО У СЫНА ПРОБЛЕМЫ С АЛГОГОЛЕМ (УБЕЖДАТЬ,РУГАТЬ И ПР.)НАШ ВОЗРАСТ 60 ЛЕТ,СЛУЖАЩИЕ.НА ЭТУ ТЕМУ СЫН БЕСЕДОВАТЬ НЕ ХОЧЕТ (У НЕГО СВОЯ ЖИЗНЬ И ИЗЛИШНЯЯ ОПЕКА ЕМУ НЕ НУЖНА)

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Яна! важно - сколько лет сыну (если подросток, то Вы в этой проблеме ему можете помочь)!если Взрослый - то он сам уже принимает решение и делает выборы.

важно осознавать - что алкоглизм - это зависимость - говорит о том, что человек незрел, инфантилен, не может брать на себя и нести ответственность за свои чувства, поступки, жизнь, перекладывая все на окружающих.

Здесь НЕ поможет ни ругань - тем самым Вы только оттолкнете его; ни убеждения - также оттолкнете!

важно - озвучить ему, что Вы переживаете, что принимаете, что своей жизнью руководит он - и обязательно сделать ему посыл  -что если ему будет нужна помощь и поддержка, то он может расчитывать на Вас - НО Вы уважаете и принимаете его выбор - поэтому естественно, что следующий шаг ЗА ним! - т.е. Вы обращаетесь к нему, как Ко Взрослому, который сам выбирает и который сам несет ответственность- Вы уважаете это и только озвучиваете, что готовы помочь, если он решит справляться со своей проблемой!

Только для начала ОН САМ должен осознать, что у него есть зависимость - так как сам долежн быть замотивирован в работе над собой - и как только он согласился уже можно искать специалистов, которые смогут ему помочь (нарколог и психолог)!

Если Вам будет нужна помощь в работе с зависимостью - можете смело обращаться ко мне (могу порекомендовать специалиста, который работает с зависимостями) - звоните - буду рада Вам помочь!