Как ребенку не бояться выступать?

Ирина 22.11.2011

Мальчику 10 лет,профессионально занимается бальными тамцами 5 лет,уровень танцевания очень высокий,еженедельно выходим на международные и российские турниры, но ребенок доходя до полуфинала начинает боятся судей,он зажимается,танцует хуже, а самое главное колотится сердце от страха, тут же подскакивает давление, ему становится плохо, может вырвать! Пыталась успокоить, все время убеждаю не бояться, но это повторяется, что делать?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Ирина! ОТ страха нельзя убегать - так как от того, что его подавлять ОН все больше будет идти по пятам! чувства нужно осознавать! ребёнок много несет на себе - такая эмоциональная наргрузка НЕ поп лечам ребёнку, поэтому часто у таких детей (которые заняты, ответственны, серьезны, выступают или  участвуют в олимпиадах) , у них высокая планка перед ними самим  и слишком сильно может быть падение (когда эта чаша переполняется - происходят срывы) - важно помочь ребёнку жить в этом и при этом понимать себя, свои чувства, работать с ними, учиться их чувствовать - держать их в руках - ТОЛЬКО ТО, что может ребёнок понять (да и вообще человек в целом) - ТОЛЬКО тогда ОН с этим может что-то делать! чувства нужно выражать, уметь разгружаться эмоционально, настраиваться и поднимать изнутри себя необходимое ресурсное чувства (именно поэтому со спортсменами занимаются психологи!)

ребёнку нужно познать себя, свои чувства, чтобы ОН понимал и принимал себя - осознавал свой стах, свою уверенность - только научившись саморефлексации только тогда ОН сам сможет держать себя в руках и контролировать свои чувства, так как будет понимать, что с ним происходит!

Ирина, еслиу Вас будут вопросы - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!