Расстался со своей девушкой

Тимур (49 лет) 03.02.2023

Встречались 5 лет . Всё поменялось за последний год одни претензии и запросы появились. Когда встретились, у неё была плохая работа и неуверенность в себе я помогал чем мог. Сейчас начала как говорит Любить себя а я считаю что это полный Эгоизм. А вот я себя наверное не люблю. Головой понимаю что дальше будет только хуже а вот сердцем и душой мучаюсь так что не о чем думать не могу! Что делать?

Векслер Олеся Борисовна

Тимур, здравствуйте.

Мучаетесь - потому что любите. Жалеете о расставании.

Сначала вы были для неё плечом, на которое можно опереться, сейчас она, окрепнув в отношениях, начала прислушиваться к себе, к своим потребностям. Это как раз и про "любить себя" и про "эгоизм". Тут эти понятия эквивалентны. И очень похоже, что в отношениях вы преследовали разные цели. Неосознанно, ненамеренно, но разные.

Вы сейчас проживаете утрату. И вам сложно. Сложно принять, что человек изменился, что нет возврата к прежнему. Но Тимур, вы расстались с другим человеком, не с тем, которого встретили 5 лет назад. И этот новый человек, к сожалению, не про отношения с вами.

Искренне желаю вам прожить этот непростой период. И идти дальше.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ

Тимур

Как мне теперь поднять свою самооценку может есть книги которые надо прочитать?

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Тимур! Пока вы себя еще не разрушили, нужно помочь себе. Нужно разобраться в этом вопросе более глубоко, почему вы привлекли в свою жизнь не подходящего партнера. А того, кто вас использовал и бросил.

Тимур

А вот я себя наверное не люблю

скорее всего это так.Но все можно поправить, было бы желание. Не затягивайте эту тему, иначе можете потерять здоровье.Во всем есть смысл и урок. Нужно правильно все оценить и изменить самого себя. Счастье это внутреннее состояние, без кого -либо.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Тимур

Наверное ещё боюсь остаться один!! Как с этим быть как с этим быть и это наверное все упираеться в неуверенности и любви к себе. Как поднять свою самооценку?

Здравствуйте Тимур! Да, совершенно верно, наш партнер как зеркало подсказывает наши недостатки. Работать над собой. Методов много.

Что делать, чтобы не мучаться...?

Сейчас у Вас вряд ли получится не страдать....

Да и странно было бы, если бы Вы прямо сейчас стали равнодушным после потери близкого человека (5 лет вместе - срок не маленький...)...

Если бы это было так, то я бы подумал, что Вы к человеку уже давно были равнодушны и Вы бы не писали сюда о своей боли....

А вот разобраться с тем, что и почему у Вас произошло - есть смысл.

Хотя бы для того, чтобы такое не повторилось в будущем.

Захотите заняться такой работой (которая так же может отвлечь от бессмысленных страданий) - обращайтесь.

Могу быть помощником.

С оптимизмом,

психолог-психотерапевт Галихан Идрисов, Алма-Ата. + работа по скайпу.

Тимур

Добрый вечер. Пока лучше не становиться. Какой то страх остаться одному. Ещё и узнал что моему брату она помагает а мне сказала ищи другого специалиста от такого предательства ещё хуже стало!!! Не пойму что делать со своим состоянием?? Плохо сплю плохо кушаю .

Здравствуйте, Тимур.

Любое расставание— это потеря!

И для того, чтобы справится  нужно время! Время нужно для того, чтобы вернуть себе то, что было эмоционально инвестировано в отношения и в другого человека.

Все по разному справляются —для мужчин свойственно избегать невыносимых чувств связанных с расставанием. Для избегания используются разные методы— алкоголь, трудоголизм, замена одних отношений на другие. Но методы эти, так скажем, усугубляют ситуацию ещё больше. Боль только задвигается глубже и  при любом удобном случае даёт о себе знать!

Самое действенное — это работа с психологом

Приходите — будем работать!

С уважением, Маташкова Оксана Валерьевна - психолог Алматы.

Тимур

А если без психолога, посоветуйте может какие то методики или книги почитать?

Тимур, записал для вас видеоответ.
Подпишитесь на мой Youtube канал.

С уважением, психолог
Юрий Карлинский.

Тимур

Доброе утро. Спасибо ответ очень помог. Буду начинать себя любить и развиваться насколько это возможно. Может еще книги посоветуете что почитать в этой ситуации и какие то методики?