Расстался со своей девушкой

Тимур (52 года) 03.02.2023

Встречались 5 лет . Всё поменялось за последний год одни претензии и запросы появились. Когда встретились, у неё была плохая работа и неуверенность в себе я помогал чем мог. Сейчас начала как говорит Любить себя а я считаю что это полный Эгоизм. А вот я себя наверное не люблю. Головой понимаю что дальше будет только хуже а вот сердцем и душой мучаюсь так что не о чем думать не могу! Что делать?

Векслер Олеся Борисовна

Тимур, здравствуйте.

Мучаетесь - потому что любите. Жалеете о расставании.

Сначала вы были для неё плечом, на которое можно опереться, сейчас она, окрепнув в отношениях, начала прислушиваться к себе, к своим потребностям. Это как раз и про "любить себя" и про "эгоизм". Тут эти понятия эквивалентны. И очень похоже, что в отношениях вы преследовали разные цели. Неосознанно, ненамеренно, но разные.

Вы сейчас проживаете утрату. И вам сложно. Сложно принять, что человек изменился, что нет возврата к прежнему. Но Тимур, вы расстались с другим человеком, не с тем, которого встретили 5 лет назад. И этот новый человек, к сожалению, не про отношения с вами.

Искренне желаю вам прожить этот непростой период. И идти дальше.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ

Тимур

Как мне теперь поднять свою самооценку может есть книги которые надо прочитать?

Путь
психолога
Как психологу привлекать
клиентов с удовольствием
От автора сайта «Все Психологи»

Здравствуйте Тимур! Пока вы себя еще не разрушили, нужно помочь себе. Нужно разобраться в этом вопросе более глубоко, почему вы привлекли в свою жизнь не подходящего партнера. А того, кто вас использовал и бросил.

Тимур

А вот я себя наверное не люблю

скорее всего это так.Но все можно поправить, было бы желание. Не затягивайте эту тему, иначе можете потерять здоровье.Во всем есть смысл и урок. Нужно правильно все оценить и изменить самого себя. Счастье это внутреннее состояние, без кого -либо.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Тимур

Наверное ещё боюсь остаться один!! Как с этим быть как с этим быть и это наверное все упираеться в неуверенности и любви к себе. Как поднять свою самооценку?

Здравствуйте Тимур! Да, совершенно верно, наш партнер как зеркало подсказывает наши недостатки. Работать над собой. Методов много.

Что делать, чтобы не мучаться...?

Сейчас у Вас вряд ли получится не страдать....

Да и странно было бы, если бы Вы прямо сейчас стали равнодушным после потери близкого человека (5 лет вместе - срок не маленький...)...

Если бы это было так, то я бы подумал, что Вы к человеку уже давно были равнодушны и Вы бы не писали сюда о своей боли....

А вот разобраться с тем, что и почему у Вас произошло - есть смысл.

Хотя бы для того, чтобы такое не повторилось в будущем.

Захотите заняться такой работой (которая так же может отвлечь от бессмысленных страданий) - обращайтесь.

Могу быть помощником.

С оптимизмом,

психолог-психотерапевт Галихан Идрисов, Алма-Ата. + работа по скайпу.

Тимур

Добрый вечер. Пока лучше не становиться. Какой то страх остаться одному. Ещё и узнал что моему брату она помагает а мне сказала ищи другого специалиста от такого предательства ещё хуже стало!!! Не пойму что делать со своим состоянием?? Плохо сплю плохо кушаю .

Здравствуйте, Тимур.

Любое расставание— это потеря!

И для того, чтобы справится  нужно время! Время нужно для того, чтобы вернуть себе то, что было эмоционально инвестировано в отношения и в другого человека.

Все по разному справляются —для мужчин свойственно избегать невыносимых чувств связанных с расставанием. Для избегания используются разные методы— алкоголь, трудоголизм, замена одних отношений на другие. Но методы эти, так скажем, усугубляют ситуацию ещё больше. Боль только задвигается глубже и  при любом удобном случае даёт о себе знать!

Самое действенное — это работа с психологом!

Приходите — будем работать!

С уважением, Маташкова Оксана Валерьевна - психолог Алматы.

Тимур

А если без психолога, посоветуйте может какие то методики или книги почитать?

Тимур, записал для вас видеоответ.
Подпишитесь на мой Youtube канал.

С уважением, психолог
Юрий Карлинский.

Тимур

Доброе утро. Спасибо ответ очень помог. Буду начинать себя любить и развиваться насколько это возможно. Может еще книги посоветуете что почитать в этой ситуации и какие то методики?