Патологическая ревность мужа

Альнара 21.11.2011

Здравствуйте!Я замужем уже 18 лет, имею 2-х детей, 17 и 9 лет. Мне 43 года, муж старше меня на 8 лет. Я работаю, работа высокооплачиваемая,по характеру работы приходиться задерживаться на работе, случаются частые командировки.

Муж временно не работает, т.к. мы недавно переехали в Москву и он пока не может трудоустроиться. Так уж случилось, что мой заработок всегда был выше чем у мужа, но я старалась никогда не попрекать его этим, все деньги мы всегда тратили вместе и жили безбедно. Этот фактор компенсировался другими положительными сторонами, т.к. он очень хороший семьянин, очень любит детей, очень хозяйственный. У нас хорошие отношения за исключением тех случаев когда проявляется его ревность.

Ревность мужа стала проявляться буквально с первых дней нашего брака, в начале это были незначительные случаи, которые можно было стерпеть, но с годами эти приступы ревности стали случаться чаще, а сейчас с моим переходом на новую работу и переездом в Москву жизнь превратилась в сплошной кошмар. Я не хочу сейчас долго описывать эти всплески ревности, вы и так прекрасно знаете как они выражаются, так что не мне вам рассказывать.

Я стараюсь не давать никаких поводов для ревности, тем более я не красавица и не любительница флирта, женщина в возрасте, на серьезной должности, но эти аргументы его не успокаивают. Пытаюсь много говорить с ним по этому поводу но бесполезно, он и сам мучается и меня изводит своей ревностью. Ничего не помогает, ни мои клятвы в верности, ни разговоры, вроде успокаивается ненадолго, а потом опять за свое. Возникает такое ощущение что он поставил себе целью уличить меня в измене во чтобы то ни стало.

Мои нервы на пределе, за последние 6 месяцев можно пересчитать по пальцам дни когда бы мы ни ссорились на этой почве.

Он признает что это возможно какое-то психическое расстройство но скептически относится к помощи психолога. Я сама тоже не знаю насколько психолог может помочь в данной ситуации, я от многих слышала что это не лечится, получается либо терпеть этот кошмар всю жизнь, либо разводиться. Развода я не хочу, так как у нас растут дети и это для них будет большой стресс, но и терпеть все это нет больше сил. Есть еще один вариант, бросить престижную и хорошо оплачиваемую работу и уехать всем в родной город, но я не уверена что это исправит ситуацию и излечит его от ревности. В результате можно остаться и без мужа и без хорошей работы.

Подскажите пожалуйста что делать, одна надежда на вашу помощь.

Комарова Вера Леонидовна

Альнара, а предположим, что если "он поставил себе целью уличить меня в измене во чтобы то ни стало" и получил результат :)), то что он будет делать? Спросите его! Что он хочет получить в результате того, что изводит Вас и себя? Есть у него цель? "Да, у меня есть любовник" и  что? Что ты, дорогой муж, хочешь сделать, сказать, какова цель твоей ревности? Причины ревности - разные. Кто-то приписывает другому то, что сам хочет сделать, например (или делает), или дело в собственной неуверенности в себе (а поводов у него для этого - масса!)

"Пытаюсь много говорить с ним по этому поводу но бесполезно" - сто раз говорили и всё без толку? Так и бросьте это занятие, к чему заниматься безрезультатным и не эффективным делом?

Для детей (" для них будет большой стресс")? А сейчас то, что происходит - не стресс? Они же, особенно старший ребенок, всё понимают, что между родителями что-то не так... На них это отражается.

Помимо двух вариантов ("либо терпеть этот кошмар всю жизнь, либо разводиться" есть и другие варианты! Конечно, важно разбираться очно. Многое Вами не рассказано.

"Развода я не хочу" - развод не означает решения ситуации!

Ни отъезды "в родной город"... Естественно, что Вы  - "но я не уверена что это исправит ситуацию и излечит его от ревности".

Лечение от ревности может привести к результату,  если САМ человек захочет от неё избавиться, понять источник проблемы! У ревности есть и выгоды. Наверняка. Для чего-то и от чего-то он это делает!