Переходный возраст

Татьяна (36 лет) 27.01.2023

Добрый день. Моему сыну 15лет, заканчивает 9класс. Последнее время стал сбегать с уроков, ссылаясь что заболел или не было уроков. Обманывает на каждом шагу, уроки не записывает. Стал устраивать истерики по поводу и без. А если голос на него повысить, то вообще ужас. Психует, дверьми хлопает и начинает тоже повышать голос. Что делать? По хорошему с ним разговариваешь, не понимает. Начинаем на повышенных тонах говорить, тоже не понимает. Задаёшь вопрос, он молчит.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Татьяна!

Татьяна

Последнее время стал сбегать с уроков, ссылаясь что заболел или не было уроков. Обманывает на каждом шагу, уроки не записывает. Стал устраивать истерики по поводу и без.

Если ваш ребенок сбегает с уроков, то значит, что его что-то там беспокоит.

Татьяна

А если голос на него повысить, то вообще ужас. Психует, дверьми хлопает и начинает тоже повышать голос. Что делать? По хорошему с ним разговариваешь, не понимает. Начинаем на повышенных тонах говорить, тоже не понимает. Задаёшь вопрос, он молчит.

Такой метод общения ему не поможет, он еще больше замкнется. Переходный возраст вскрывает все состояния Души и тела ребенка. Ему и так трудно, а если еще заставлять и ругать, он тогда может думать, что мир отвернулся от него. Важно понять ребенка, что им движет когда он убегает с уроков? Может быть усталость и истощение организма, может быть какие-то комплексы и неуверенность в себе или проблемы с одноклассниками в общении, воз можно и с девушками что-то происходит, ведь он уже почти парень, гормоны. Также причинной плохого отношения к учебе могут быть: проблема с учителем или проблемы в вашей собственной семье. Последнее, очень сильно отражается на детях.

Татьяна, доброго Вам дня.

Ваше беспокойство состоянием сына оправдано.

Вероятно что-то происходит в жизни вашего мальчика и это что-то такое, чем он не решается с Вами поделиться.

Так бывает, особенно в этом возрасте и очень опасно для жизни и здоровья ребенка не иметь поддержки близких людей.

Вы абсолютно правы что ищете возможность поддержать сына!

Вам стоит заручиться помощью специалиста.

В качестве подсказки Вам как родителю

https://www.all-psy.com/stati/detail/4037

И в эту мою статью тоже загляните

https://www.all-psy.com/stati/detail/3848

Всего Вам доброго!

Психолог, антистресс- кинезиолог, коуч родителей детей и подростков

Коваленко Ангелина Александровна

Татьяна,

Только уважение! Важно чувствовать границы, которые с некоторых пор становятся очень осязаемыми между подростком и вами. И уважать эти границы.

Попробуйте поговорить с ним от 3 лица, вам важно узнать как можно больше его мнения, почему интересно именно это, что он сам по этому поводу думает.

Проштудируйте информацию по этой теме.

Вам нужно говорить с ним на "его языке", понимать все термины, тогда у него будет к вам доверие по этой теме, и вы сможете узнать более подробно о его чувствах.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа