Затворничество

Анна (22 года) 27.01.2023

Моему брату 21, он не покидает свою комнату. После смерти друга и после того как его избили, мой брат не покидает своей комнаты больше двух лет.

Его комната превратилась в свалку, он выходит раз в неделю чтобы помыться, в остальное время он сидит в комнате и не выходит, поступать он не собирается, говорит что его пугает мысль о том, что нужно вернуться в общество. Известно что силой заставить выйти, не пойдет ему на пользу.

После неудачного похода к психологу, он не хочет больше искать подходящего специалиста.

Что мы можем сделать, чтобы помочь ему?

Здравствуйте Анна! Здорово, что вы беспокоитесь о своем брате, сигналы очень не хорошие

Анна

Его комната превратилась в свалку, он выходит раз в неделю чтобы помыться, в остальное время он сидит в комнате и не выходит, поступать он не собирается, говорит что его пугает мысль о том, что нужно вернуться в общество. Известно что силой заставить выйти, не пойдет ему на пользу.

сегодняшнего его состояния. Так можно и с ума сойти. Отделенность от общества -это очень плохо, разрушает психику и тело. Тело должно двигаться и жить в обществе, психика должна быть здоровой и не бояться людей. Люди же не все такие. Вашему брату нужно все это осознать, разобраться со страхами, ведь  мужчина не должен бояться мира, он должен научиться с ним справляться, если надо пойти на борьбу, бокс, карате и еще есть виды самозащиты. Если тебя побили, надо найти способы защитить себя. Здесь на Земле, мы всему обучаемся и проходим уроки жизни, получая опыт. Сдаваться -удел слабых, такие не выживают... Кроме того, мы своей слабостью, буквально притягиваем неприятности, чтобы опять таки стать сильней. Рекомендую вам поговорить с братом и найти достойного психолога для работы с ним онлайн, потому, что в очную он пока не готов. Мир ему кажется опасным. Ну Слава Богу, что есть возможность работать онлайн. Один психолог в Алматы - это не показатель. Люди разные и качества у них разные, иногда нужно поискать, чтобы найти себе своего учителя жизни.

Анна

Здравствуйте, благодарю за ответ.

Анна.

Добрый день.

В ситуации, когда человек выстраивает в поведении изолирующую стену из защит. Безусловно, разбирать ее надо аккуратно, по кирпичику. Благоприятный выход должен быть. Общение с психологом может иметь  значение, если человек перегружен отрицательными вещами в отношении себя самого. Важно начать лучше понимать, что на  самом деле удерживает брата и, как ему начать идти, чтобы не добавлять в чувство плохости, угнетающих переживаний. Это не простая работа и требует терпения и большой практики у специалиста.

Если найдете возможным, обращайтесь,

аналитический психолог, психотерапия, консультирование по Skype

Анна

Здравствуйте, благодарю за ответ.