Как узнать от ребенка правду?

Ольга 08.07.2015

Ребёнок возвращается из садика(школы) и не хочет ничего раасказывать из того что там у него было. Как узнать все из того что с ним происходит?

Здравствуйте, Ольга!

Скажите, Ваше желание узнать правду - это тревога за ребенка или мания контроля?

Если первое - всегда есть возможность поговорить с другими родителями, попросить поприсутстваовать в группе, пообщаться с воспитателем, да много чего.

А вот если второе - лучше приучить себя уже сейчас, что у Вашего ребенка отдельная жизнь и контролировать его или ее жизнь Вы не смжете. Ограничивать - да, но жить можно только своей жизнью и создавать с детьми дружеские и поддерживающие отношения, которые позволяют детям иметь даже в раннем возрасте свои секреты, совершать свои ошибки и быть принятыми мамой.

Желаю Вам любви и терпения. Всего хорошего.

Худякова Мария Сергеевна. Психолог, психоаналитик. Екатеринбург