Тревожность о будущем с мужчиной

Olya (38 лет) 23.01.2023

Здравствуйте. В последнее время меня тревожит, обманывает ли меня мой мужчина или у него серьёзные намерения ко мне… Мы встречаемся 2 месяца, в целом есть полное доверие, но есть одно НО… Скоро он поедет на 1,5 месяца за границу к своему ребёнку и соответственно будет ночевать в одной квартире с бывшей. Она переехала туда летом.

Летом он помог ей найти квартиру и полностью обеспечивает их с ребёнком… Купил машину и даёт денег не только ребёнку, но и ей, оплачивает квартиру. У меня тревожность, не являюсь ли я удобным вариантом для него здесь, пока он не поедет туда на 1,5 месяца… Когда я показала тревожность по этому вопросу, он сказал, что должно быть доверие, а если его нет, то и отношения тогда не могут быть.

Когда я спросила, есть ли к ней чувства, он начал смотреть на меня долго с каким-то выражением изумления и злобы. И так и не ответил, а просто сказал, что если нет доверия, отношения не построить.

Ещё сказал, а что такого, что он скучает по ребёнку и это нормально, что он едет туда на 1,5 месяца. И сказал, что я тоже могу ехать со своими детьми куда-то отдохнуть, если я хочу… Но это же не одно и тоже… Ещё он хочет продать здесь квартиру, но говорит, что где покупать пока не знает, потом когда продаст подумает…

При этом он в начале отношения сразу сказал, что хочет со мной именно серьёзные отношения… но мы вместе не живём, когда я намекнула, он сказал, что у него сложный характер, что кстати правда. Я чувствую тревогу, потому что начала привыкать и боюсь быть обманутой… Подскажите пожалуйста, я напрасно накручиваю себя? И как понять серьёзны ли его намерения но мне? Какие вопросы ему можно задать или какие ситуации создать, чтобы понять это?… Спасибо…

Оля, здравствуйте! Все что вы чувствуете- правда. Вам не кажется, то что вы замечаете - происходит. Но вы можете видеть реальность, а можете избегать ее.

Тревога чувство объемное и может возникать не только конкретно уезда вашего партнера. И ситуацию нужно рассмотреть с разных сторон. Заметила слово «намекнула» - говорит о том, что вы не даете прямых посланий пантеру и получаете не ясный ответ.
Приходите в терапию- интереса к вашей жизни точно станет больше. И тогда вам будет яснее, что для вас подходит в отношениях, а что нет.

Екатерина, Санкт-Петербург.
Будьте бережны к себе.

Векслер Олеся Борисовна

Olya, здравствуйте.

Вашим отношениям всего 2 месяца, пока сложно говорить о действительной серьёзности в них, т.к. не прошёл ещё период романтизации.

Когда вы говорили мужчине о ваших опасениях и переживаниях, в связи с его отъездом, вы наверняка рассчитывали на иную реакцию, которая бы явно подтвердила в ваших глазах его чувства к вам. И тут произошёл разрыв связки "ожидание-реальность" - реакция была иной, вы не получили опровержение своим опасениям, отсюда и возникла тревога в связи с его отъездом.

Никто не может предсказать, как развернуться те или иные события, куда пойдут отношения. Не исключено, что мужчина видит своё будущее с вами. Но гарантировать на 100 процентов этого никто не сможет.

Желаю вам удачи.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ

Коваленко Ангелина Александровна

Ольга, ваш срок общения ещё очень мал. Тот факт, что вы за это время сильно привязались и впали в иллюзии, и ещё и ревновать стали, говорит о том, что вы впали в зависимость от него. Подумайте , какой у вас страх ? Если вам удастся посмотреть на отношения честно, а не через призму иллюзий, вы увидите, что как таковых отношений мужчина не чувствует. Он просто с вами встречается иногда и спит.

А вы его «уже в мужья записали».

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Здравствуйте. Оля!

Отношения этого мужчины с бывшей женой пока не завершены. -10 признаков незавершенных отношений -Опасности незавершенных отношений А это значит, что к новым серьёзным отношениям он пока не готов.

Пока ему нужна "женщина-спасатель", которая будет принимать его таким, каким он есть, не задавать лишних вопросов, доверять просто так, без особых на то оснований,  и ничего особо не требовать.

Olya

При этом он в начале отношения сразу сказал, что хочет со мной именно серьёзные отношения

Вероятно, Вы хотели это слышать, поэтому он и сказал. Верьте не словам, а делам и своим чувствам. Пока он только с Вами встречается, когда у него есть время и желание.

Olya

Я чувствую тревогу, потому что начала привыкать и боюсь быть обманутой…

Примите реальность такой, какая она есть: этот мужчина ещё не свободен. Если Вы не хотите быть использованной, то поставьте на первое место свои, а не его, чувства, желания, ценности и следуйте им. К Вам относятся так, как Вы сами к себе относитесь.

Если нужна помощь, обращайтесь.

Столярова Марина, психолог очно и по Skype, Санкт-Петербург

Здравствуйте,Оля.Его опека прошлой семьи указывает на его порядочность в отношении прошлой семьи.Нет фактов этому не верить.Поэтому,верить,желательно.Но,при этом,вести переписку,видео общение.Так Вы будете получать информацию о его мыслях,чувствах и поведении.Так же,важно задуматься над словами о его сложном характере.Для этого,важно пожить вместе,например,пару месяцев.И не важно,что он хочет с Вами серьезных отношений.Важно задать себе вопрос-Я смогу выдержать его серьезные отношения?(при его степени агрессивности,к примеру,или степени доброты).Поэтому,пока,думаю,ничего плохого не происходит.Остаемся позитивной и живем здесь и сейчас.Только,в этом случае,Вы сможете его не идеализировать поспешно и увидеть его реальные плюсы и минусы.