Возможно будущее с мужчиной, который всегда прав?

Татьяна 20.05.2013

Здравствуйте! Мне 24. Моему мужчине 38. Я всегда хотела получить мужчину старше, опытнее, который уже сформирован, как личность и собственно получила. Он умный, успешный,но вместе с этим он идеалист. Для меня понятия идеальности-это скука, для него-основа всего за что он береться. И меня он тоже хочет видеть идеальной. А вот сам далеко не идеал, но НИКОГДА не признает своих ошибок. Всегда, в любом конфликте он может перевернуть все так, что виноватой буду я. Но так не может быть, что человек всегда не прав. В момент, когда я сказала ему о том, что он должен говорить о том, чего ему хотелось от меня(ведь я не телепат, чтоб определять это с закрытыми глазами)он обвинил меня в моей некомпетентности, мол, моя вина, что я не чувствую его потребностей...Он сказал, что все проблемы у нас происходят от того, что я не веду себя как слабая, беззащитная девушка. Говорит, что не чувствует себя мужчиной рядом.Ему совсем ничего нельзя говорить, касательно того, что он что-то не так делает.Он тут же закрывается в себе и у него начинается депрессия. По его мнению, я не должна допускать этих депрессий, но если я неговорю о том, что меня волнует что-то, то депрессия у меня. Он считает себя сильным мужчиной, но разве сила мужчины не в том, чтобы уметь справляться с трудностями, а не уходить в себя и там копаться? Вобщем, возможно ли будущее с таким мужчиной? И можно ли как-то убедить его в том, что я тоже бываю права, а он иногда ошибается?И как мужчине надо говорить о его недостатках?

Здравствуйте, Татьяна!

Возможно ли Ваше будущее с этим мужчиной, понять можете только Вы сами. Психотерапевт может лишь помочь Вам лучше понимать себя. Свои бессознательные мотивы, желания, предпочтения. А понимание себя укрепляет личность и дает возможность выдерживать близкие отношения и все чувства с ними связанные.

Дает силы принимать любимого таким, какой он есть, давать ему чувствовать себя самым умным и самым сильным и желанным.

 Если Вы несчастны с этим мужчиной, обратитесь к психотерапевту, нужно время, чтобы разобраться в том, какой Вы делаете вклад в эти несчастливые отношения, которые похожи на соревнования «кто правее!» Вы правы в том, что не можете нести ответственность за его депрессии, но понимать его состояния, давать ему возможность подепрессировать и не чувствовать себя при этом плохой женой – это то, что могло бы вас сблизить.  Возможно, прежде чем назвать отношения «бесперспективными» и уйти, можно что-то изменить к лучшему и сохранить отношения?

Джиан (Ересько) Вита Николаевна, психолог Харьков