10 признаков незавершенных отношений

main_img

Вступая в отношения, женщина обычно задает мужчине вопрос, свободен ли он (в смысле - не женат)?

И, узнав, что свободен, успокаивается, считая, что отсутствие штампа в паспорте делает его готовым к новым отношениям.

Однако готовым к новым отношениям мужчину делает не столько отсутствие штампа, сколько свободное сердце, в котором больше нет места предыдущей партнерше.

Но об этом в начале отношений задумываются далеко не все.

Часто женщина далеко не сразу начинает понимать, что прошлые отношения её партнера эмоционально не завершены. У нее уже возникли чувства, появилась привязанность и мечты о совместном будущем, а он так и не может полностью повернуться к ней. Создается впечатление, что его что-то держит и не даёт двигаться дальше. Это «что-то» - незавершенные отношения с предыдущей партнершей. Какая-то его часть продолжает оставаться с той, которой рядом больше нет.

  • И тогда женщина либо принимает решение ждать, когда же он сможет окончательно к ней повернуться,
  • либо начинает бороться за его любовь.

Оба варианта для нее мучительны. При этом гарантии, что он наконец повернётся, нет. Завершить предыдущие отношения мужчина может только сам, если захочет. Но осознаёт ли он эту незавершённость? Хочет ли вкладывать усилия в эмоциональное завершение прошлых отношений? Это неизвестно. Также нет гарантии и в том, что, когда он эмоционально завершит предыдущие отношения, то выберет именно ту женщину, которая сейчас рядом - ведь он станет уже другим, поэтому и требования к партнерше у него, возможно, изменятся.

А ведь признаки незавершённых отношений видны практически сразу. Если вы научитесь их распознавать, то у вас появится выбор – соглашаться на «нецелого» мужчину, часть которого еще остаётся с другой женщиной, или сразу сказать, что вам это не подходит, и впускать в свою жизнь только того, кто к новым отношениям уже полностью готов.

Вот некоторые из этих признаков

  1. Он часто вспоминает бывшую жену (подругу) и ситуации, которые с ней связаны.
    Причём не важно, вспоминает он хорошее или плохое. Важно, что она является третьим человеком в ваших отношениях и вы по сути живете в ситуации психологического любовного треугольника.
  2. Он часто сравнивает вас с бывшей.
    И даже если сравнение в вашу пользу, не обольщайтесь. Важно то, что он смотрит на вас через призму отношений с ней, а значит, ему трудно увидеть в вас реального человека и принять вас такой, какая вы есть.
  3. Он старается избегать тем, связанных с прошлыми отношениями.
    Это может говорить о том, что там ещё много боли и значит, эмоционально он еще там. Попытки уйти от боли только продлевают ей жизнь. Чтобы рана зажила, её важно открыть и исцелить.
  4. У него много негативных чувств к бывшей партнерше.
    Негативные чувства привязывают так же сильно, как и позитивные. Обида, ненависть, злость, раздражение, страх – очень мощные «канаты», которые не дают отпустить прошлое. Эти чувства важно отработать.
  5. Он форсирует отношения.
    Вы знакомы совсем недолго, а он уже готов жить вместе и даже поговаривает о свадьбе. Возможно, отношения с вами - это его способ заглушить боль от расставания с той, которая была до вас. Ведь когда уходит любимый человек, в сердце образуется пустота, и это очень болезненно. Пустоту сразу хочется чем-то или кем-то заполнить.
    Часто тех мужчин, которые быстро начинают говорить о совместной жизни, женщины воспринимают как ответственных. Но это не так. Ответственный мужчина не спешит. Он будет стараться дать отношениям время, чтобы вы могли хорошо узнать друг друга, и примет решение только тогда, когда будет полностью уверен в правильности своего выбора.
  6. Он не стремится развивать отношения,
    старается не планировать будущих совместных событий. Вроде бы всё хорошо, но как будто его что-то сдерживает. Возможно, ваши отношения нужны ему, чтобы отогреться, прийти в себя после болезненного расставания, а не для того, чтобы строить что-то серьезное и долгосрочное. Нравится ли вам роль «спасателя» или «женщины-доктора»? Готовы ли вы согласиться на неё? Решать только вам.
  7. Он старается не сильно вовлекаться в вашу жизнь.
    Есть его жизнь - и ваша жизнь, а общее «мы» как-то не возникает. Возможно, ему пока нечем соединиться с вами. Та его часть, без которой «мы» невозможно, пока не с вами.
  8. Он старается сохранять дистанцию
    и не стремится эмоционально сближаться с вами. Иногда он выпадает из общения, и у него часто появляется потребность побыть без вас. Так он страхует себя от повторения той боли, которая была в прошлых отношениях.
  9. Ему сложно принимать вашу любовь.
    Возможно потому, что он пока не может так же искренне ответить вам взаимностью. Когда кто-то дает нам больше, чем мы можем дать взамен, возникает не радость, а напряжение, так как баланс «брать-давать» нарушается. Может возникнуть чувство вины, которое заставит партнера дистанцироваться или вообще уйти из отношений.
  10. Если бывшая партнерша просит о помощи, он её всегда оказывает.
    Это может говорить о том, что он ещё чувствует себя ответственным за неё или ему самому важно таким образом поддерживать их связь.

Если вы заметили какие-то из этих признаков, насторожитесь и немного притормозите. Ответственность в отношениях состоит в том, что мы сами решаем, кому открыть своё сердце. И если мы готовы открыть его тому, кто пока эмоционально несвободен, то разбираться с болью и переживаниями, которые потом возникнут, придется тоже нам самим.

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ