Измена

Александр 21.11.2011

Добрый день Анжела. Меня зовут Александр 33года. Я узнал что мне изменила супруга. И врала мне на протяжении года. Что делать? Вместе уже 7 лет. Двое детей. Я готов ее простить(люблю ее). Но проблема в том, что когда я узнал и ей сказал, я не увидел в ее глазах раскаяния,а только досаду что я узнал. С кем она встречалась у него тоже семья, дети. И говорит что с ним у нее нет будущего. А меня разлюбили. Хотя я до этого ее подозревал(она изменилась) и предлагал ей поговорить. На что она ,когда я узнал,сказала что я своими подозрениями ее к этому подтолкнул. Что делать хочу сохранить семью.

Александр здравствуйте. Давайте сначала разберемся, что такое измена и почему она возникает. Изменам есть несколько причин. Есть такие типы мужчин и женщин, для которых измены – это важная составляющая картины мира или которые, например, так самоутверждаются. Но я предлагаю рассмотреть вам ту ситуацию, которая наиболее часто встречается: человек, который изменяет, в своих взаимоотношениях  не получает то, что ему в жизни необходимо.

Представьте себе такую вещь: Мы вступаем во взаимоотношения – для чего, с какой целью? Всегда для того, чтобы как-то себя чувствовать. Потому что кому-то важно чувствовать себя:

защищенной

любимой

настоящим мужчиной

защитником

нужным, важным

И когда какая-то из важных потребностей не удовлетворяется возникают проблемы.

И очень часто мы не готовы говорить о своих претензиях открыто своим половинкам. Или мы это делаем так, что в ответ не встречаем ожидаемого понимания. Но быть счастливым-то хочется!!! И мы начинаем искать ответы на стороне. И ладно бы ответы.

Мы начинаем искать на стороне понимания и поддержки! И вот чем это чревато. Мы открываем двери там, где должна быть глухая защита. И другому даже ничего особенно делать не надо. Вот он, слушает, не осуждает и не критикует, возможно, сочувствует или даже держит за руку… Всё! Мы попали в собственную ловушку. Открывшись, мы начинаем чувствовать особенную близость, удивительное единение, родство душ.

Получая на стороне то, чего нам так не хватает от родного человека (душевную близость) – мы все выше выстраиваем стену между нами. И это очень легко перерастает в «прощай, дорогой, наша встреча была ошибкой, я поняла, что по-настоящему люблю другого». И все бы ничего. Да только дело в том, что если мы предпочитаем решать проблемы, откровенничая о них с кем-то третьим – то проблема не решится, а заменится на другую.

Наверняка у вас были такие вот моменты, когда неожиданно для вас самих вы кому-то открывались и чувствовали это удивительное состояние «вместе». И если по жизни этого не хватает – то, конечно, хочется это чувство сохранить как можно на дольше. Ведь мы таким образом наполняемся любовью.

Вам бы хотелось, чтобы ваш любимый человек обсуждал свои проблемы с кем-то другим, а не с вами? Где-то в другом месте наполнял свою душу теплом? У кого-то другого искал понимания и поддержки? И если вы для себя решили, что она именно та, с кем Вам хочется жить и продолжить отношения, тогда важно подумать: «А что ей не хватает? Что было вначале наших отношений, когда  она выбрала меня? Что я давал этой женщине?»

К сожалению, если доверительности и открытости в отношениях не хватает, чтобы обо всем и спокойно поговорить, тк переполняют эмоции обиды и претензий друг к другу и тода важно попросить помощи "третьей" стороны - сходить на консультацию, чтобы помогли разобраться, услышать и понять друг друга, познакомиться с новыми моделями взаимоотношении (потому что старые дали сбой) и потом эти новые знания применить по адресу.