Не получается сосредоточиться

Виталий 21.11.2011

У меня абсолютно не получается сосредоточится. В первую очередь это касается работы, но не только. Работа связана с большим количеством документации. Как за что-то берусь - пытаюсь себя заставить вникнуть и работать, однако максимум через 4-5 минут мои мысли "в другом месте" - я думаю уже совсем о другом, мысли лезут в голову одна за одной, как-будто параллельно с воспринимаемой информацией. В итоге то, что я изучил, прочитал я абсолютно не помню и не осознаю. Берусь заново. Такое может повторяться до нескольких раз.

За что бы я ни брался я бросаю и начинаю делать что-то другое.

Здравствуйте,Виталий! Ваша проблема в общей неорганизованности. Если хаос в мыслях, то он будет наблюдаться и в жизни, и в делах. Поэтому здесь может помочь как один из вариантов - дисциплина. В первую очередь- это дисциплина вашего ума. Вам необходимо придерживаться определённого расписания в жизни - ( вы можете составить его для себя самостоятельно, с учётом вашего графика работы), научиться доводить дела до конца, начиная с более легко выполнимых и переходя к более сложным задачам. Дисциплина ума - это действительно сложная задача,и вам может потребоваться большой запас терпения,чтобы "перевоспитать" свой ум. Но результат стоит потраченных усилий. Также полезны вам будут ежедневные 20-ти минутные медитации, то есть упражнения, смысл которых - это будет научение фиксировать своё состояние в "здесь и сейчас". Старайтесь постоянно осознавать текущий момент, не жить прошым или будущим, а именно стараться свои мысли соотносить именно с настоящим. С течением времени организованность придёт в ваш ум и вам легче будут удаваться все мыслительные операции и вы сможете работать с большими объёмами информации. Удачи вам!