Сын ушел с девушкой из дома

Юля (44 года) 14.01.2023

Здравствуйте! Сыну 22года с девушке 21 жили у нас квартире, девушка его начала показывать свой гонор, на меня, и я её выставила за дверь , сын конечно с ней ушёл на съемную квартиру. Подскажите пожалуйста как мне себя в этой ситуации переживаю что она настроит против матери.

Векслер Олеся Борисовна

Юля, здравствуйте.

Налаживать контакт с сыном. Говорить на любые темы - общие знакомые, его работа/учёба, ваша работа и т.п. Пока у вас есть острота по отношению к его девушке - избегать разговоров про нее. Если острота снизилась и беседы, которые касаются её возможны, главное - никакой критики в её адрес, иначе сын закроется.

Юлия, жизнь сына - это его жизнь. Его ошибки - его ошибки. Его выбор - это его выбор. Мы всегда пытаемся, где нужно и где не нужно помочь, направить, "спасти". Но постарайтесь вот что - давать советы только тогда, когда сын напрямую попросит об этом. Если он вам о чём то рассказывает, говорит - просто слушайте, не давая рекомендаций. Так вы покажете своё безусловное принятие его действий, а это всегда способствует налаживанию мостиков в ваших взаимоотношениях.

Опять же - молодые живут отдельно - прекрасно. Две хозяйки на кухне чаще всего не уживаются. А так вам не придётся делить территорию и часто бывает, что такое раздельное проживание наоборот улучшает взаимоотношения.

Юля, искренне желаю вам удачи.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ

Атмажар Валерия Григорьевна

Юля, здравствуйте. Предлагаю провести первую диагностическую сессию (30 мин.) и немного обсудить ваш запрос. Это бесплатно и ни к чему не обязывает, далее если захотите продолжить работу, онлайн консультации 2500р. Если вам подходит, мой вотсап 89267615239.

Валерия - семейный психолог расстановщик. Москва.

Антикризисный психолог

здравствуйте, уважаемая Юлия!
Ситуация вас тревожит и беспокоит, ибо любовь мамы навсегда и заботиться об отношениях с сыном вы будете всегда. Все зависит от зависимости сына от вас и произошла ли фактическая сепарация? Сын зарабатывает на жизнь? Если он независим, то вам придётся пересмотреть ваше отношение к взрослому сыну. Понимаю вас, так как сама вырастила детей. Любим мы детей  сильно и всегда, но эта наша любовь видоизменяется со временем.
Сейчас ваш сын-взрослый, совершеннолетний,  дееспособный мужчина, по всем законам юридическим и морально-этическим, он имеет право строить свою жизнь и отношения с девушками по собственному усмотрению. Он имеет право жить с кем хочет и как пожелает. Имеет право думать, как захочет и общаться с вами и с другими, как ему вздумается.
   Для мамы, которая всю жизнь любила и заботилась, придётся сделать ещё одно: принять факт взросления своего ребёнка; строить с ним отношения по новому, по позиции взрослый-взрослый. Это сложный шаг, на этом этапе психологическая поддержка вам поможет.
 Обращайтесь, помогу!