У меня навязчивые мысли

Сергей 20.11.2011

Здравствуйте. У меня такой вопрос. После одного неприятного для меня события(я был сильно избит), у меня стали появляться навязчивые мысли. Например ударить кого-нибудь, кинуть предметом в кого-нибудь ит.д.). Раньше до этого события таких мыслей у меня и в помине не было. Немного о себе. Мне 36 лет. Работаю бухгалтером в небольшой организации. Можно ли избавиться от этих мыслей?. Заранее благодарен за помщь.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Сергей! это НЕ навязчивые мысли - Ваше сознание и тело, пытаются Вам донести, что ТА ситуация, которая имела место быть, ещё НЕ завершена - что ещё силен накал этих переживаний, и что Вы больше стремитесь НЕ пропустить через себя переживания - а отреагировать Их ВО ВНЕ - тем самым отвергая их ОТ себя!

это нужно проработать - можно как самостоятельно, так и с психологом - НО - для этого нужно предельно открыться самому себе - окунуться в ту ситуацию, вспомнить, что происходило - что Вы видели? слышали? чувствовали? - осознать и принять свои чувства и переживания - осознать - что ВЫ Хотели сделать и что сделали на самом деле - можно дать выплеск своим переживаниям в виде боксирования (чего-либо - груши например)! т.е. принять ситуацию, себя в ней и самое главное - что-то для себя вынести!!! какой опыт эта ситуация ВАМ дала? есть что переоценить? на что обратить внимание?

стремление сейчас кого-то побить - это проекция (отвержение) своих чувств НА кого-либо - а ведь НЕ окружающие объекты - источник в ВАС! и проработать нужно первопричину, а НЕ последствия!