Постоянно представляю смерть близких и понимаю, что морально не готова к этому

Елизавета (21 год) 05.01.2023

Часто представляю смерть близких мне людей и понимаю что мне будет очень очень плохо без них, я боюсь и сама умереть(ведь представляю как им будет плохо без меня)и не хочется чтобы кто-то из них умерал ведь я скорее всего такого не переживу,т.к. я принимаю все близко к сердцу и очень эмоциональна,пожалуйста по возможности ответьте на мой вопрос

Игнатьева Ольга Владимировна

Здравствуйте, Елизавета.

Я вижу, что вы очень напуганы.

С темой страха смерти лучше всего разбираться в психотерапии.

С уважением, Ольга. Психолог, гештальт-терапия

Степанова Екатерина Сергеевна

Здравствуйте!

Страх - это нормально, но бояться чего-то - это еще не доказательство существования этого чего-то. На терапии можно перестать так сильно тревожиться и воспринимать всё не так близко к сердцу. Это только ваши мысли. А мысли можно корректировать.

С наилучшими пожеланиями,
Екатерина, клинический психолог, РЭПТ.