Сложная ситуация

Вера (46 лет) 04.01.2023

Я вышла замуж 11 лет назад за разведённого молодого человека (28 лет) , мне было 35 закодированного от алкоголизма и страдающего игроманией. От прошлого брака есть ребёнок. По моему условию с ним не общаемся. Подарил ему квартиру (мы уже на тот момент начали встречаться , обсудили, что вместо алиментов)у меня тоже была квартира , которую я продала, начали строить дом. Родился в нашей семье ребёнок, помогала строить карьеру, относительно все было удачно.

На сегодняшний день - муж неработает три года, из за того , что начал выпивать, по причине что бывшая предъявила алименты и он все отдаёт, свекр начал давлеть на меня. Я не могу обеспечить сына его , ребёнка от бывшей и своего ребёнка от него. Вопрос в чем: дети разведённых родителей заранее неполноценны , разводиться или нет

Доброго дня Вера!

На мой взгляд в Вашей ситуации важнее подумать не о детях разведенных родителях, а о зависимостях, которые присутствуют у Вашего партнера. Дети вырастут, а вам с его зависимостями жить.

Решение за Вами, будут вопросы - пишите.

С уважением, Владимир.

Здравствуйте.

Я работаю с зависимыми и их родственниками.

Тут:

Вера

муж не работает три года, из за того , что начал выпивать, по причине что бывшая предъявила алименты и он все отдаёт

Ничего подобного. Ответственно заявляю, что причина возвращения к алкоголю не алименты, а именно зависимость мужа. Которую он не проработал, а просто приглушил кодировкой.

Кодировка так же не работает, это я описал тут:

-Почему кодирование является НЕэффективным способом избавления от алкоголизма?

Тут:

Вера

разводиться или нет

Ну если он употребляет  не работает. Что делать с таким мужем?

А вот то, что вы живете с алкоголиком, и смотрите на не работающего мужа 3 года - вопросы возникают к вам. Это - созависимость. Я всё подробно описал в этой подборке, многие ответы на свои вопросы, вы найдете тут:

Теория по созависимости. Влияние на зависимого. Алгоритмы выхода

Тут:

Вера

Я не могу обеспечить сына его , ребёнка от бывшей

А это не ваша ответственность. Получается, если муж не работает, то алименты повесили на вас. И это - логично, возмутиться и бунтовать против этого.

Тут:

Вера

разводиться или нет

Этот выбор никто кроме вас не сделает. Да и вам будет не сложно сложить все факты и принять решение. Одно могу сказать точно, мужья начинают задумываться об отказе от алкоголизма, когда есть риск и страх потерять что-то ценное: семь, работу, детей, здоровье, и.т.д.

Пришло время ультиматумов. Ему нужно лечиться. И если он оправдывает своё употребление, это не ваша забота. Вы всегда должны выбирать себя и ребенка. Пусть пьет один, без семьи.

И о детях, вы размышляете чуть-чуть не в том контексте. Вам куда важнее осознать, что ваш ребенок, который растет в среде где есть алкоголизм, с вероятностью 70% повторит сценарий отца и матери. Сейчас у вас в семье два сценария - зависимость/созависимость. Вот этого вам реально нужно боятся. Ну и конечно психика детей, которые растут в семьях алкоголика, неизбежно деформируется и страдает.

Не разводиться с ним, вам могут мешать вторичные выгоды. О них здесь:

Подборка статей на тему: «Вторичные выгоды»

Обращайтесь на консультацию, с деталями вашей ситуации я всё разложу по полочкам.
Наметим ряд конкретных решений. Многое найдете в статьях.

Эксперт по зависимости/созависимости
Сопровождение к результатам Skype

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Вера, дети могут быть неполноценными и при обоих родителях. Важно как их растят и что им внушают. Ребенок растущий в семье где нет мира, точно также ранен и травмирован. Ребенок растущий без одного родителя тоже ранен, поскольку становится как бы (половинчатым) без одной половины.  Самое главное жить с адекватными родителями, которые все могут доступно объяснить и донести своему ребенку. Поддерживать его во время и помогать в трудных ситуациях. Для остального существуют психологи, которые могут выровнять то, что было искажено и нарушено,  искусственно.