Депрессия, сложная ситуация с матерью

Екатерина 12.03.2015

Здравствуйте, меня зовут Екатерина и мне 17 лет. Я хотела бы получить психологическую помощь. 2 года назад я поступила в архитектурный колледж, там я встретила человека, с которым провела счастливейшие месяцы в своей жизни. Это был первый мой опыт, во многом я вела себя неправильно, я продолжаю себя винить в нашем расставании, хотя прошло уже значительное кол-во времени. Сразу после разрыва мне было очень тяжело, со мной он больше никак не общался, соответственно и наши общие друзья стали проводить со мной существенно меньше времени. Мне было очень одиноко. Усугублялось все тем, что я видела его каждый день, особенно стало невыносимо, когда он начал встречаться с другой. Вместе с тем у меня наблюдался упадок сил, стал учащаться пульс, появилась сильнейшая раздражительность, часто болел живот, под вечер чувство тошноты. Потом случилось так, что мы начали с ним переписываться, мне становилось лучше от этих разговоров, поэтому я до утра не спала. Часто темы разговоров были болезнены для меня: он рассказывал как желает свою девушку, говорил как ее любит. Мне было больно это слышать, по щекам текли слезы, но я продолжала его слушать, потому что скучала. Маме было тяжело, я постоянно плакала. Я хотела получить поддержку, но вместо этого она говорила о своем разводе с отцом. Позже я стала не только переписываться с тем молодым человеком, назовем его Костей, но и проводить выходные с ним и его другом, который был в меня влюблен. Я мечтала об объятиях Кости, но вместо этого получала пьяные приставания его друга. Да, мы пили, я никогда не пила, всегда была прилежной отличницей, а тут мне хотелось выбросить себя на помойку. Я рвалась на эти пьяные встречи, хоть они ничем хорошим для меня не заканчивались. Потом я узнала, что Костя за моей спиной всем говорит, что я шлюха и другие непотребные выражения. Мне стало еще хуже, пульс уже учащался стоило мне встать с кровати, болело сердце, ноги часто не держали, тряслись руки, иногда веки. Потом меня позвал одногруппник в музей. Должна признать, что когда мама его увидела, она сказала, что он какой-то неуклюжий, назвала его чуть ли не "ошибкой природы", назовем Геной. Но мне было так грустно, что я хотела получить хоть какое-то внимание, я стала ходить с ним в музеи, на выставки, иногда в кафе. А потом мама узнала, что у Гены папа занимает хорошую должность в архитектурной конторе. И началось. Она стала приглашать Гену к нам. Один случай приведу, показывающий всю сущность ситуации. Мама подарила нам билеты на концерт. После концерта приехала мама встречать нас в метро, когда мы подобрались к нашему дому оказалось, что уже слишком темно и нельзя отпускать Гену, конечно же это было решение моей мамы. После она отдала ему мою футболку, сама легла на пол, нам оставила двухместную кровать. Я не хочу говорить, что мама знала, что я его не люблю, что я устроила истерику от неожиданности, ведь я не хочу спать с этим человеком. Позже его родители пригласили меня на Украину. Мне даже не дали вякнуть, это не обсуждалось, что я еду. После Киева я слегла в больницу из-за сердца, подозревали тахикардию. Лето я провела с Геной на даче. Знаете, это так тяжело находиться в такой ситуации, когда все вокруг счастливы, все хорошо, родители его меня любили, а я его нет. И после своего дня рождения мне так захотелось хоть какого-то счастья. Попробую его полюбить решила я. После того, как мы переспали, я порезала вены. Нет, наверно, я не хотела умирать, просто я ненавидела себя за то, что предала свою любовь. Из-за того, что с мамой жить невозможно, я переехала к нему. Мама как-то сказала:"Выбирай кого ты ненавидишь меньше"- так оно и получилось. Я живу с ним, хожу в колледж, после больницы пью антидепрессанты, так как я все-таки вырвалась и сделала себе энцефалограмму. Я подозревала у себя депрессию. Да что там подозревала, я упивалась ей, мне казалось, что надо чтобы мне было больнее, чем выше у меня сердцебиение тем лучше, это моя любовь к нему.

Сейчас я живу с ним, я привыкла, но когда я вижу Костю, сердце замирает. У него девушка с первого курса, как-то мы переписывались, и он мне о ней рассказывал. Он очень часто снится, мне тяжело это переносить. Сны в последнее время очень тяжелые, то подруга бросается с крыши, то ее убивают. Мне кажется, у Гены есть тоже психическое заболевание. Он очень эмоционален, иногда агрессивен. Мне тяжело это видеть. Его семья хочет иногда от меня слишком много. Но я же не могу пожаловаться им, что мне плохо, что я вообще не знаю как попала сюда и это лишь желание мамы, которая боится, что я ничего не достигну.

Спасибо всем, кто прочитал. Очень надеюсь на помощь. Как избавится от такой тяжелой зависимости от человека? Что делать с мамой? Как дальше жить и где взять силы?

Здравствуйте Екатерина!

Ваши вопросы являются одними из важных для человека на его жизненном пути.

Давайте попробуем понять. Предлагаю начать со следующего.

Чтобы понять, почему Я не знаю, чего хочу, именно Я, ответьте себе на вопрос, а кто, собственно, Я? Каково моё представление о самой себе? Напишите 10 предложений, которые, как Вы считаете, являются описанием Вас. И тогда станет яснее, кто Вы на данном этапе. Возможно, это будет описание конкретной социальной роли в данный момент (например, студентки) или общего качества. Оцените себя, насколько Вы удовлетворены получаемым образованием, если речь идет о студентке, по шкале от 0 до 100. Если цифра получается недостаточная для Вас, продолжайте размышлять, а чего не хватает, чтобы достичь нужного значения. Или, наоборот, Вы убедитесь, что все в порядке - и нет повода для беспокойства. Возможно помимо тех ролей, которые есть в Вашей жизни сейчас, есть и те, которые до сих пор не реализованы.

Часто многое из того, что мы выбираем, представляется обществом как «правильное», но разве это действительно то, что приносит удовлетворение именно Вам? Когда живёшь как Хочешь, не может быть неудовольствия, это не может не устраивать. Так чью жизнь Вы проживаете?

Ответьте себе на вопрос, а что в данный момент является по-настоящему важным для Вас? Получаемое образование, друзья, личные отношения или все вместе. Каков мой личный вклад в это? Или мне важнее, что говорят об этом другие?

У каждого из нас есть желания, мечты, цели, планы. Но всегда есть чувство, что чего-то не хватает. Чувство удовлетворения, вот, что ценно для любого человека. Важна активность в исполнении желаемого. Сказать «Я хочу, я решила» - значит встретиться с результатами собственных решений. Ребёнок не может выжить один, он нуждается в заботах взрослых, но, вырастая, мы начинаем заботиться о себе сами. Понять, чего Я хочу - Ваша задача.

Желаю Вам успехов и благополучия!

Хитрова Олеся Геннадьевна, психолог в Челябинске

Алёхина Елена Васильевна

Екатерина, здравствуйте.

Для того, чтобы справиться "с тяжелой зависимостью от человека" Вам необходимо укреплять собственное "я",  учиться заботиться о себе и любить себя.

Ваша мама пытается Вам помочь устроить Вашу жизнь, как умеет, но к сожалению,  без учета Ваших собственных чувств и потребностей. Однако, верно и то, что сама Вы пока не в силах толком позаботиться о себе.

А это,  как ни удивительно, необходимая предпосылка счастливых любовных отношений. Поразмышляйте об этом.

Вам всего лишь 17 лет. И Вам нет нужды спешить в отношения, и тем более замуж. Вам необходимо наладить контакт с самой с собой, научиться жить с собой в ладу, мире и согласии.  И Ваша мама, к сожалению, не может этому Вас научить, поэтому Вам необходима профессиональная психологическая помощь и курс индивидуальной работы с психологом. Выберите специалиста   (можно, обратиться ко мне) и постарайтесь объяснить маме,  что Вам необходима психотерапия. Одними антидепрессантами делу не поможешь. Вы можете прийти к психологу в Москве вместе с мамой или предложить ей самой позвонить психологу.

Держитесь,

с уважением,

Алёхина Елена Васильевна, консультации в Москве и в skype