Ненависть к бывшей девушке парня

Ирина (27 лет) 04.01.2023

Мы начали встречаться с моим молодым человеком примерно 8-9 месяцев назад. Спустя пару месяцев после начала наших отношений ему начала написывать с признаниями в любви и извинениями его бывшая девушка (инициатором разрыва была она, ушла к другому парню). Написала ему, что несмотря ни на что, попытается вернуть его доверие зная, что он уже состоит в других отношениях.

Всë время, пока мы встречаемся, она может написать ему или дать о себе знать, как ни в чем не бывало. Поздравляет с праздниками и пр. На фоне этого у меня развилась жуткая тревожность и паранойя. Я стала ненавидеть и презирать эту девушку всеми клеточками своего тела и разума. Мне хочется нагрубить ей, сказать самые плохие слова, которые только знаю.

Я такой ненависти ещё никогда и ни к кому не испытывала. Пыталась поговорить с парнем об этом, реагирует крайне негативно, ссоримся каждый раз, когда я завожу речь о ней. Она настолько самоуверенна, что думает, что у неё получится вернуть отношения? Как преодолеть ненависть к ней? Я захожу в её профиль практически каждый день, смотрю её фотографии и истории и раздражаюсь ещё сильнее. Я так больше не могу

Павлова Оксана Александровна

Опыт 5 лет

Павлова Оксана Александровна

Опыт 5 лет

Ирина , здравствуйте. Как я понимаю из письма ,это девушка угроза для вас . Страшно , что ваш парень вернётся к ней ? То бишь вы в нем не уверены ? Хотелось бы поподробнее узнать о ваших мыслях и чувствах . Что бы понять чему именно она угрожает .

Предположу вы не доверяете парню , что он вас бросит , низкая самооценка не даёт поверить , что вы хороша и вас выбрали уже , пытаетесь сравнивать себя с ней и третье , нет доверия женщинам , что женщина способна увести мужчину , если он любит другою .

Или у вас закрадывается сомнение ,что вас любят ?

Злость и ненависть показывает , что были определенные ожидания и они не реализовались . Что вы ожидали и от кого ?

Так же злость - ненависть это прикрытие для других чувств. Что бы не чувствовать что ....вы ненавидите .

Разобраться лучше с психологом

Слишком острая, болезненная ситуация у вас. Понимаю , это очень тяжело .

Пишите , приходите в терапию . Помогу прийти в себя.

Заботливый психолог.
КПТ, АСТ, SFT терапевт .

Ирина

Добрый вечер! Мой молодой человек говорит мне, что никаких чувств не испытывает к этой девушке, и что ему совершенно неважно, что она ему пишет. Он никак не реагирует на её сообщения. Не отвечает на них. А мне наоборот почему-то хочется, чтобы он в грубой форме сказал ей, что она поступает мерзко и неправильно. И чтобы она не лезла уже в чужие отношения. Он наотрез отказывается что-то писать в ответ. Я воспринимаю это так, будто он не хочет окончательно прерывать связь с этой девушкой "на случай... ". Хотя с его слов, он не собирается даже в крайнем случае возвращаться в те отношения. Как избавиться от этих накрученных мыслей и принять тот факт, что его позиция тоже правильная? И является ли она правильной? Может всё же стоит прямо сказать этой девушке, что она ведёт себя непристойно и поставить её на место?

Ирина, доброго Вам утра.

Видите ли, дело, конечно же, не в самоуверенности этой девушки, а в том, что Вы сомневаетесь в том, что именно Вас по итогу выберет молодой человек в спутницы жизни.

По сути, Вас злит собственная беспомощность что либо изменить в их отношениях.

Пыталась поговорить с парнем об этом, реагирует крайне негативно, ссоримся каждый раз, когда я завожу речь о ней.

Вы стрессуете рискуя проиграть ей, это лишает Вас энергии на укрепление ваших с партнером отношений. Говорте не о ней, а стройте ваши с ним  отношения, укрепляйте их и всех Вам благ!

Психолог, антистресс- кинезиолог, коуч родителей детей и подростков

Ирина

Добрый вечер! Мой молодой человек говорит мне, что никаких чувств не испытывает к этой девушке, и что ему совершенно неважно, что она ему пишет. Он никак не реагирует на её сообщения. Не отвечает на них. А мне наоборот почему-то хочется, чтобы он в грубой форме сказал ей, что она поступает мерзко и неправильно. И чтобы она не лезла уже в чужие отношения. Он наотрез отказывается что-то писать в ответ. Я воспринимаю это так, будто он не хочет окончательно прерывать связь с этой девушкой "на случай... ". Хотя с его слов, он не собирается даже в крайнем случае возвращаться в те отношения. Как избавиться от этих накрученных мыслей и принять тот факт, что его позиция тоже правильная? И является ли она правильной? Может всё же стоит прямо сказать этой девушке, что она ведёт себя непристойно и поставить её на место?

Ирина, да, Вы все правильно поняли, дело не в этой девушке, а в Вашей стресс реакции на лояльность молодого человека к этой девушке, её поведению. Вам стоит не драться за право обладания данным мужчиной, а выстраивать ваши с ним отношения. Если Вы не готовы и впредь терпеть третьего человека в ваших отношениях, то просто сообщите мужчине, что при данном раскладе ваши с ним отношения не возможны, в любом случае выбор за ним. Вы лишь можете выставить условия ваших с ним отношений, а пойдет ли он на встречу решать, конечно же, ему.
Да, конечно же, Вы можете заявить свои права на молодого человека этой девушке, а поддержит ли Вас в этом молодой человек - это будет ясно после того, как Вы свои права на него ей заявите.

Доброго дня Ирина!

Когда появляется выбор, человек старается оставить себе лучшее используя для этого любые методы. В данном случае, ее стратегия может работать так: она воздействует на парня таким образом, чтобы уничтожить Вас морально через него. Ваши действия: Вы конфликтуете из-за этого с парнем, Ваша самооценка падает, а она тем временем набирает балы.

По поводу решения данного вопроса одного предположения не достаточно, нужна совместная работа. По методологии можно предложить для Вас такой вариант: не реагируйте на ее действия, поднимайте свою самооценку и не беспокойте по этому вопросу своего парня.

P.S. Полностью исключите с ней контакт от слова совсем (мысли, соцсети и прочее).

То, что Ваше, останется с Вами!

С уважением, Владимир.

Ирина

Добрый вечер! Мой молодой человек говорит мне, что никаких чувств не испытывает к этой девушке, и что ему совершенно неважно, что она ему пишет. Он никак не реагирует на её сообщения. Не отвечает на них. А мне наоборот почему-то хочется, чтобы он в грубой форме сказал ей, что она поступает мерзко и неправильно. И чтобы она не лезла уже в чужие отношения. Он наотрез отказывается что-то писать в ответ. Я воспринимаю это так, будто он не хочет окончательно прерывать связь с этой девушкой "на случай... ". Хотя с его слов, он не собирается даже в крайнем случае возвращаться в те отношения. Как избавиться от этих накрученных мыслей и принять тот факт, что его позиция тоже правильная? И является ли она правильной? Может всё же стоит прямо сказать этой девушке, что она ведёт себя непристойно и поставить её на место?

Коваленко Ангелина Александровна

Ирина, в вашей ситуации это состояние обоснованно. В вашу жизнь вмешивается другая. Поэтому подавлять в себе это не нужно, ведь это приведёт к снижению самооценки и агрессии внутри себя. А это очень разрушительная сила.

Попробуйте выстроить диалог с парнем, используя схему из моей статьи

-Как правильно объяснить родителю или супругу то, что вам не нравится

После разговора наблюдайте замело реакцией. Если он вас ценит и уважает, он пойдёт вам на встречу.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Ирина

Здравствуйте, Ангелина! Мой молодой человек говорит мне, что никаких чувств не испытывает к этой девушке, и что ему совершенно неважно, что она ему пишет. Он никак не реагирует на её сообщения. Не отвечает на них. А мне наоборот почему-то хочется, чтобы он в грубой форме сказал ей, что она поступает мерзко и неправильно. И чтобы она не лезла уже в чужие отношения. Он наотрез отказывается что-то писать в ответ. Я воспринимаю это так, будто он не хочет окончательно прерывать связь с этой девушкой "на случай... ". Хотя с его слов, он не собирается даже в крайнем случае возвращаться в те отношения. Как избавиться от этих накрученных мыслей и принять тот факт, что его позиция тоже правильная? И является ли она правильной? Может всё же стоит прямо сказать этой девушке, что она ведёт себя непристойно и поставить её на место?

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Ирина! Поговорите с парнем спокойно, поставьте перед выбором. Бояться ничего не нужно, если вы ему дороги, он выберет вас, если он еще питает чувства к той девушке, то его выбор  может быть не в пользу вас, но с этим придется смириться вам... Чувства должны быть взаимны... Только при этих условиях два человека могут счастливы и  строить семью, рожать детей.