Отношение парня к бывшей девушке

Ева (32 года) 23.10.2019

Добрый день, недавно начали встречаться с парнем ( мне 28 ему 32 года) , все было бы хорошо, но он постоянно вспоминает о бывшей с которой расстался сам несколько лет назад (отношения с ней после расставания вернуть не пытался) , если видит её случайно, то постоянно бурно и негативно на неё реагирует, может ли это означать ,что он её ещё любит..?...возможно любить и ненавидеть одновременно ?

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Ева, если бы любил, то, несмотря на заявления, пытался бы вернуть. Такая реакция говорит не о любви, а об обидчивости и ригидности (не способности ситуацию отпустить). Возвращайте своего мужчину в реальность: злая бывшая осталась в прошлом, а сейчас рядом с самая лучшая и любимая девушка!

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Здравствуйте, Ева.

У вашего мужчины остались незавершённые (в его голове) отношения, несмотря на то, что он был инициатором разрыва. Такое бывает, когда между партнёрами остаётся много недосказанного и невыясненного.

Не думаю, что там есть любовь. Это злость, разочарование, ненависть, возможно, обида. Именно эти чувства не дают ему забыть бывшую. Сейчас он уже не может высказать все свои претензии, обиды и недовольство той девушке, ведь отношения завершились. Но у него есть такая потребность, поэтому он говорит это при вас, не понимая, что ранит этим.

Я понимаю, вас расстраивает и злит внимание парня к другой девушке. Вы начинаете сомневаться в его чувствах к вам. Это очень неприятно. Попробуйте аккуратно объяснить парню, что с ним происходит. И что вы чувствуете по этому поводу. Разговаривайте с ним.

Я верю что вы справитесь!
С уважением,
Ксения Матвеенкова,
профессиональный психолог и практик ТЭС.

Ева

может ли это означать ,что он её ещё любит..?...возможно любить и ненавидеть одновременно ?

Я бы сказал, что это - "конфликт любви и ненависти", внутренний конфликт, наполняющий этого человека большим количеством негативных чувств.

Как минимум - это мешает жить так, чтобы жизнь доставляла человеку достаточное удовольствие.

Я бы рекомендовал вашему мужчине походить какое-то время  на консультации, чтобы разобраться в себе - и чтобы "остатки" переживаний из прошлых отношений не выплёскивались ненароком на отношения нынешние  и их не разрушали бы.

Надеюсь, что вам вместе удастся пройти этот непростой жизненный период - и у вас всё наладится!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.