Думаю расстаться с мужчиной

Оксана (49 лет) 03.01.2023

Здравствуйте,

Полгода встречаюсь с мужчиной. Отношения, как мне казалось, были неплохими, он хорошо ко мне относится. Он довольно быстро признался в чувствах и предложил жить вместе, но я не торопила события. Все выходные проводили вместе за эти полгода. Неожиданно для себя нашла его профиль в фейсбуке, где он в статусе «без пары» и отслеживает (фолловит) профиль одной женщины и ставит лайки ее фотографиям.

Меня это очень задело, но спросить его не могу, какой-то барьер мешает: нам очень хорошо за сорок, и предъявлять претензии о каких-то лайках и статусах кажется смешным, а также неприятно и унизительно признаваться, что я нашла его страницу, как будто бы следила за ним.

Недавно он в разговоре сказал, что у него нет профиля в фейсбуке. Это показывает, что он обманывает меня. Понимаю, что надо это обсудить, но никак не могу решиться. Доверие утеряно, думаю о том, чтобы уйти из отношений, хотя он мне очень нравится и, кроме этой ситуации мне не на что жаловаться. Понимаю, что будет очень трудно расстаться с ним. Посоветуйте, пожалуйста, как действовать.

Игнатьева Ольга Владимировна

Оксана, добрый вечер!

 Из вашего сообщения я поняла, что барьер, который вам мешает признаться – это страх расставания.

На мой взгляд единственный выход – это поговорить начистоту. Поделиться своими мыслями, чувствами. Выслушать своего партнера, а затем уже принимать решение.

Возможно, там всё не так страшно, как вы себе нарисовали :)

С уважением, Ольга. Психолог, гештальт-терапия

   Антикризисный психолог

Как прояснить ситуацию? Ртом!
-дорогой мой кавалер, я наткнулась на твой аккаунт и огорчилась твоими поисками других отношений. Либо ты только со мной, только ради меня, только для меня…, либо я не с тобой! Ты утратил доверие своим враньем и теперь мне необходим контроль и твоя открытость.
    Как строить отношения? Сердцем!
-я ощущаю дискомфорт и обиду, значит мне такое не надо и от такого мне больно.
    Как сильно он мне нравится и не хочу терять его? Себя не теряйте!
- я у себя одна единственная и неповторимая, я обязана заботиться о себе и своём ментальном состоянии. Никто меня не пожалеет и не позаботится, если я себя сама не уважаю…

     «»»

САМОУВАЖЕНИЕ И ЛИЧНЫЕ ГРАНИЦЫ
потеря самоуважения ведет к утрате всего остального ценного в своей жизни.

Психотерапия один из путей восстановления самоуважения и самоценности.
Никогда, слышишь, никогда не позволяй себе привыкать к плохим вещам, к плохой еде, к плохим условиям, к плохой работе, к плохим людям... Никогда не привыкай к плохому отношению к себе. Запомни, — так не должно быть и это не норма. Этому нет оправдания и отговорок.

Ложь, потребительство, равнодушие, хамство, предательство — это не составляющее в жизни, пусть это всё не примазывается и не адаптируется в твоей среде обитания.

Попробовав, хоть раз, «ложку кала», ты добровольно перешагиваешь границу уважения. Уважения к себе, в первую очередь. Такое нельзя позволять, и, тем более, прощать. Твоя жизнь не должна проходить в вечном терпении чужих ублюдских поступков. Люди приходят и уходят, а ты — остаёшься.

Вчерашние близкие сегодня становятся далёкими. Друзья превращаются во врагов, а любимые переходят в статус незнакомых.

Если начнёшь подстраиваться под каждого, — будешь терять только время и себя, как личность. Жизнь проносится локомотивом и ты, в конечном итоге, всё равно поймёшь, что у тебя есть только ты сам.

Учись привыкать к тому, что действительно ценно. Привыкай к счастью. Привыкай к уважению. Привыкай к добрым делам, к тёплым словам, к искренним объятиям. Привыкай к честности, к верности, к глубоким, настоящим чувствам. Привыкай беречь в себе достоинство, чтобы не было соблазна у непорядочных упырей пачкать твой мир грязными сапогами.»»»»

      Не справляетесь, обращайтесь, разберёмся.

Здравствуйте,Оксана.Думаю,Вы сильно усложняете ситуацию пустяком.Ведь,пока никто никому ничего не должен,и предложения Вам он не делал.Почему не делает-Вам не известно.Почему Вы его не спрашиваете об этом-тоже странно.Зато,Вы ведете собственную за ним разведку и накапливаете компроматы.Важно научиться существовать вместе ЗДЕСЬ И СЕЙЧАС.И быстро реагировать на любые ситуации в Вашей жизни.Вместо этого,Вы вынашиваете внутри негативные сценарии,которые ничем не доказаны.Вы не достаточны искренне к нему,поэтому,он недостаточно искренен к Вам.Выражайте смелее свои желания,и будете больше знать о желанном для Вас мужчине.Не нужно подключать разведку,просто,разговаривайте на заданную тему,которая возникает в груди.Или,обращайтесь,для сопровождения Ваших отношений,смогу помочь.

Оксана

Спасибо большое за ответ; но хотела бы уточнить, что я как раз и написала о том, что что-то мешает мне начать говорить на эту тему; я согласна, что «это странно», но именно поэтому я и обратилась за советом к специалисту. На мой взгляд дать такую оценку «это странно» может и подруга. Безусловно, если бы мне не было трудно смелее выражать желания, я бы не обращалась за советом. В целом, я вынесла из ответа, что я делаю из мухи слона и надо быть смелее. Не готова признать, что это профессиональная помощь, скорее обвинения.

Эффективная профессиональная помощь-в разговорной терапии.Советы в этом деле не помогут,к сожалению.

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Лучшее сосредоточиться на всем реальном хорошем, что есть в ваших отношениях, оставив за мужчиной право на личное пространство. Но выбор, в любом случае, за вами...

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Оксана

Спасибо, наверное, это и есть настоящая причина, по которой я не могу говорить с ним об этом. Это его выбор и я не хочу нарушать его личные границы.