Вы лечите такую проблему?

Мая (51 год) 03.01.2023

С появлением седых волос, стала замечать зуд в голове, слышала,что тонкий почти невидимый седой волос провоцирует зуд, стала искать , пытаясь вырывать такие волосы.В итоге, попадались они очень редко, а вырывались здоровые черные волосы. Сейчас почти вся голова седая, но вырываю и вырываю.Еле останавливаю себя, когда только замечаю,что волос на том участке стало заметно меньше, считаю вырванные волосы и сожалею. В последние 3-4 месяца заметила стремительное выпадение волос Мне страшно за мой внешний вид,если честно

Здравствуйте Мая.

Ваше поведение напоминает компульсивное.

И причина здесь может быть не в зуде в волосах, а прежде всего, в ваших внутренних переживаниях.

Однозначно, рекомендую вам пойти в терапию, чтобы разобраться со своими переживаниями и как следствие нанесению себе ущерба таким образом.

Если захотите белее детально обсудить эту тему, обращайтесь, буду рада быть вам полезной.

С уважением,
Ольга Логунова.

Мая, здравствуйте!

Мая

Сейчас почти вся голова седая, но вырываю и вырываю.Еле останавливаю себя, когда только замечаю,что волос на том участке стало заметно меньше, считаю вырванные волосы и сожалею. В последние 3-4 месяца заметила стремительное выпадение волос Мне страшно за мой внешний вид,если честно

Мая, на первый взгляд, происходящие с вами физиологические возрастные изменения (.... почти вся голова седая) формируют у Вас привычки "самоповреждения" - селфха́рм (от self-harm) (.... вырываю и вырываю.) - вырывание волос - одна из форм самоповреждения.

На самом деле, иначе, привычки "самоповреждения" - это аутоагрессия, которая напрямую связана с неконтролируемыми поступками, которые совершаются человеком в момент атаки, и наносят существенный урон физиологическому здоровью (.... В последние 3-4 месяца заметила стремительное выпадение волос) + (.... замечаю,что волос на том участке стало заметно меньше, считаю вырванные волосы и сожалею.).

(... Мне страшно за мой внешний вид) - Мая, скорее всего, Вам желательно, позаботится НЕ  только о своём внешнем виде, а обратить внимание, вследствие ЧЕГО у ВАС "включается" момент атаки ?? Именно с таким запросом, с целью избавиться от моментов  атаки, целесообразнее, обратится к психологу.

Берегите СЕБЯ!

Если будут вопросы, пишите в отзыв, я обязательно ВАМ отвечу.

Консультирую ОЧНО и ОНЛАЙН - Skype / WhatsApp, индивидуальная и групповая работа.

С наилучшими пожеланиями

Аскаргалиева Назкен, Хьюстон/США
Психолог, Супервизор, Онкопсихолог

Здравствуйте.Мая.Выпадение волос,видимо,является психосоматикой(самонаказанием за самокритику).Хотя,седые волосы на голове являются обыкновением,даже,в двадцать пять лет.Это конституция и качество проживания своей жизни.Вырывание волос-невротическая проблема ,она является понятием самоискалечивания,является деструктивной и должна подвергаться лечению.Симптоматика исчезнет с приходом удовольствия от самой себя,от исчезновения самокритики в Вашей жизни.Процесс довольно сложный,так как,самокритика-часть Вашего характера.И отчленить самокритику от личности-длительная и не простая работа.Психоанализ,к примеру,это сделать может,но процесс длительный во времени.Вы должны принять решение-жить по старому и заниматься истреблением волос и самоедством,или обратиться за помощью и  начать постепенно,жить в полном согласии с собой-любимой.