Негативное отношение к еде

Екатерина 18.08.2012

Здравствуйте!

У меня сын ходил в садик с 2-х лет. До этого он уже кушал рыбу и мясо. Особо в тарелке не копался. В младшей группе тоже хорошо кушал. А когда ему исполнилось 4, то его перевели к другой нянечке и воспитателю.

После этого он стал капризным, бунтовал по любому поводу, плакал,его стало тошнить от запаха маяса и рыбы. Когда я его спрашивала, все ли хорошо у него в садике, он отвечал, что да!

Тогда мы подумали, что это процесс адаптации, к новому месту и людям.

И как-то летом, я пришла забрать ребенка из сада. Захожу, смотрю, а у ребенка белая майка одета на изнанку и на обратной стороне она вся в супе. А голову он не поднимает. Я подняла его голову и увидела гематому на губе.

Позвонила мужу, спустилась заведущей. Вызвали нянечку(это она смотрит за детьмиво время обеда). На расспросы у ребенка, он ответил, что его толкнула головой в тарелку няня и он ударился о край тарелки губой!

Вобщем ее уволили, заявление мы писать не стали, а забрали компенсацию за 2 месяца нахождения в саду, документы и ушли оттуда.

Сейчас сыну 7лет. Как бы я не старалась, но нормально есть он так и не начал. Все время копается в тарелке, выбрасывает или кошке или собаке.

Уже готовлю только то, что ему нравится учитывая его вкусы. Но он и в любимом блюде умудряется найти что-то невкусное. Невольно вспоминается "Ералаш": "лапша длинная, а я хочу короткую!"

Ему в сентябре в школу, и я переживаю, что он будет голодать. Ведь ему никто ковыряться не будет.

Как можно вернуть здоровый аппетит ребенку? Может как-то в игру это перевести? Посоветуйте, пожалуйста.

Здравствуйте, Екатерина! Ваш ребенок получил психологическую травму в процессе еды и у него закрепился определенный паттерн поведения. Если я правильно поняла, Вы пытаетесь вернуть ему прежнее отношение к питанию. На 100 % это сделать нельзя, но определенные изменения возможны. Заочно, не видя и не зная ребенка,  сложно дать конкретные рекомендации. Обратитесь к детскому психологу в своем городе. С уважением, Татьяна.

Галочкина Елена Борисовна

Здравствуйте, Екатерина!

На мой взгляд, вам нужно перестать так нервничать и тревожиться об отношениях сына с едой. Своей нервозностью и вниманием к его процессу питания вы невротизируете его ещё больше. Не бойтесь, что ребёнок будет голодать, захочет есть - поест. Если у него инстинкт самосоранения в порядке, то умереть с гоода ему не грозит. Перестаньте его пичкать насильно или с помощью уговоров, пусть ест что хочет и когда хочет. Если его питание будет при этом однообразным, то давайте ему поливитамины для его возраста. Нынешняя тактика к успеху, как мне кажется, точно не приведёт, поэтому пробуйте другие подходы. Понимаю, что мои рекомендации могут расходиться с вашими ценностями и представлениями, но это моё мнение, и я считаю полезным его вам высказать. А что в итоге вы выберете, решать только вам, ведь это ваш ребёнок. Всего наилучшего, Елена.