Обманываю себя, или запрещаю чувствовать?

Анастасия (22 года) 26.12.2022

Доброго времени суток! На данный момент мне 20 лет, и у меня есть ощущение, что я абсолютно не чувствую и не понимаю себя. Как это выражается: допустим, я что-то делаю или говорю, вроде как бы от себя, искренне, не притворяясь, а потом начинаю думать: «а точно ли я сказала это искренне или я притворялась? это ли я хотела сказать?» и начинаются размышления по поводу себя - кто я такая, какая я настоящая.

Пытаюсь уловить какие-то свои чувства, признать их своими - натыкаюсь на сопротивление и отрицание. Такое чувство, что я живу только исключительно разумом, а часть, отвечающая за чувства, у меня заблокирована полностью. Хотя, если вспомнить, раньше такого не было, и я спокойно могла идентифицировать себя, свои чувства и эмоции.

А сейчас начинаются размышления типа: а вдруг я все это время притворялась? а вдруг это была не я? Говорят, что так проявляется экзистенциальный кризис 20 лет, и я как раз начала задумываться о смысле жизни, о моей роли в ней и т.д.

В общем и целом, я запуталась в себе. Не понимаю, где чувства, которые я «играю», где мои, а где мои мысли, которые сбивают с пути. Как решить этот вопрос и как понять и, самое главное, принять эти чувства и начать идентифицировать их с собой? Благодарю!

Вековщина Илона Андреевна

Опыт 4 года

Вековщина Илона Андреевна

Опыт 4 года

Добрый день, Анастасия

Хорошо, что Вы заметили это.

А после чего наступила такая "анестезия"? После чего психика стала от Вас прятать Ваши же чувства? Для чего вдруг это понадобилось?

Я вижу "остатки" навыка: Вы пишете про сопротивление и отрицание. Безусловно, Вам поможет психолог. Хотя бы одну консультацию, чтоб найти блокировочный механизм. Дальше - поиск как этот механизм исправить.

Всегда рядом.
Илона, психолог, Ростов-на-Дону

Доброго времени суток Анастасия!

Экзистенциальный кризис - это кризис бытия, возникает, когда человек сталкивается с переосмыслением своей жизни, своего места в ней, пересматривает ценностные ориентации, осознаёт конечность своего существования. При экзистенциальном кризисе должны быть причины социального и психологического характера.

Человек, за свою жизнь проживает нормативные возрастные кризисы. Один из них в Вашем случае больше подходит, чем экзистенциальный. Он называется "кризис юношеского возраста".

Это переход от одной стадии развития к другой, характеризуется изменением социальной ситуации развития, ведущего вида деятельности и возникновением психических новообразований.

Анастасия

Такое чувство, что я живу только исключительно разумом, а часть, отвечающая за чувства, у меня заблокирована полностью.

Скорее всего Ваш разум выполняет защитную реакцию для организма, сохраняя тем самым Вашу стрессоустойчивость. Возможно, в Вашей жизни был какой-либо случай, который повлиял на эту защитную реакцию мозга.

Анастасия

Как решить этот вопрос и как понять и, самое главное, принять эти чувства и начать идентифицировать их с собой?

Основное новообразование этого жизненного этапа - достижение личностной зрелости. Добиться этого можно обратившись к своим сильным внутренним ресурсам.

Желаю Вам удачи!

Юрий Моисеевич Тен, психолог-сексолог. Россия