Проблемы в семье

Елена 19.11.2011

Здравствуйте.

Помогите, пожалуйста, решить нашу проблему семьи!

Мы живем с мужем в гражданском браке 3 года. На момент знакомства, оба были в разводе, от браков – дети. У него дочь 15 лет, которая живет с бабушкой - его матерью в пригороде Санкт-Петербурга (родная мать девочки в браке с другим мужчиной). У меня сын 19 лет, живет с нами в моей 3-комнатной квартире в Санкт-Петербурге. Мой сын работает, на заработанные деньги сам себя одевает, обувает. Единственное, денег я у него не беру, ни на питание, ни на квартплату.

Мои родители живут за границей. Поскольку у них там постоянный доход, они оставили мне свою пенсию в России, которую я получаю в сумме около 20 тыс. рублей в месяц. Мне этих денег хватало на содержание меня и сына.

Когда мы стали жить вместе с гражданским мужем, расходы на содержание 3 членов семьи возросли (коммунальные, питание, бытовые принадлежности)… В скором времени муж потерял работу, мы жили на деньги, которые были у меня накоплены с прежней работы и пенсии. Муж долго мыкался по разным фирмам, заработки были маленькие. Денег на питание с зарплаты стал давать немного в районе 5 тыс. рублей в месяц.

Моя приятельница помогла ему устроиться на высокооплачиваемую работу. Общий доход его составил 50 тыс. рублей в месяц. Я попросила, раз зарплата хорошая, то чтобы 10-15 тыс.рублей давал мне на жизнь. Несколько месяцев он давал деньги, потом плотно закрепившись на этой работе, перестал вообще давать деньги. Стал требовать, чтобы я шла работать. Свои требования обосновывал тем, что я ничего не делаю, и если мне нужны деньги, чтобы шла сама их зарабатывала. С его стороны стали постоянные упреки, что сын мой не дает денег, я не работаю, и он не собирается нас содержать. Я несколько раз пыталась ему донести, что мы живем в моей квартире, я держу на себе весь дом - готовлю еду, убираю, оплачиваю коммунальные расходы, всё покупаю, вплоть до одежды и пр… Получается, что мы живем на те деньги, что дают мои родители (на их пенсию). Если он и дает иногда 5 тыс. руб. в месяц, то начинаются упреки, что он нас содержит, и мы все делаем за его счет. Что ему надо давать деньги на своего ребенка, а содержать меня и моего сына он не собирается. Если я завожу разговор о том, что у меня кончились деньги на питание, и не на что покупать продукты, он орет "иди работай".

Кроме того ,муж постоянно вяжется к моему сыну. Он ходит хозяином в квартире и делает ему всяческие замечания, вплоть до оскорблений. Поскольку он повернут на чистоте, проверяет вымыты ли полы, ищет везде грязь и требует стерильной чистоты,хотя сам ничего в доме не делает.

Сколько я раз ему пыталась объяснить, что не надо нас содержать, ты на себя деньги давай, себя хотя бы содержи. Ты ползуешься светом, газом, водой, за все надо платить. Почему я то должна содержать взрослого мужика? Он отвечает, что "ты не работаешь, денег не зарабатываешь, и соответственно ты меня не содержишь, потому что не на что". Я объясняла,что хорошо,значит ты живешь за счет моих родителей.Он это тоже отрицает!Однажды я накопила деньги на телевизор. Мы были в магазине и он попросиол у меня денег в долг на свои нужды. Я ему их дала. Через несколько дней он поехал по моей просьбе в магазин за телевизором,я ему дала ту сумму,что у меня осталась,надо было добавить ровно столько,сколько он у меня брал. Я так и сказала,доложи,что ты брал и купи. Он купил телевизор.И теперь постоянно орет,что телевизор был куплен на его деньги. Ибо я не работаю,соответственно денегсвоих у меня нет.

И так во всем.

Посоветуйте ,пожалуйста,как быть в такой ситуации? У меня уже складывается впечатление,что у него не в порядке с головой!

почему он не хочет учавствовать в совместных расходах?!

С Уважением ,Елена

Спасибо

Елена, здравствуйте.

У него в голове не заложена одна простая вещь, что мужчина обеспечивает семью . Ни его мама, ни Вы, в начале Ваших отношений не поставили точки в этом вопросе. Или он не считает Вас своей семьей.

Давайте по порядку. Когда жили на Ваши деньги,   и он не работал или перебивался небольшими заработками, он так себя не вел, так как чувствовал свою зависимость от Вас.

Затем, когда закрепился на новой работе, он решил, что лучше деньги тратить на себя, чем отдавать в семью.

Он Вас не слышит, потому, что ему не выгодно Вас слышать. Лучше спорить, ругаться, защищаться, обвинять и цепляться ко всем и вся, чем выполнять обязанности которые он не хочет выполнять.

У него очень даже нормально с головой. Он эгоист и приспособленец. Если сейчас потеряет работу. Все опять изменится

Изначально надо было ставить вопрос о том кто сколько в семейный бюджет вносит. Сейчас ситуация будет зависеть от того на сколько он Вас ценит.

Если скажете, что Вам надо чтоб он выполнял свои материальные обязанности по отношению к семье (вне зависимости от того работаете или нет, считайте, что пенсия Ваших родителей- это Ваш заработок. Ваш сын тут ни причем.)  Разговор можно вести только в том ключе, что есть он и если он хочет жить с Вами, то должен вносить деньги в семью.

Если Вы будете настаивать. Он может уйти.  (все зависит от того, что для него перевесит, что удобнее будет. Вносить деньги , или съехать.)

И не удивляйтесь Елена, о гармоничных отношениях и любви, тут речь не идет

Вы должны для себя принять решение, хотите содержать этого мужчину дальше или будете настаивать на том, чтоб он выполнял материальные обязанности, как мужчина.

С уважением, Ирина

Несвитский Антон Михайлович

Елена, главный вопрос, мне кажется, не тот "как заставить давать деньги в семью", а скорее тот, есть ли вообще эта семья? Вас устраивает такое отношение к вам "мужа"? По идее, если у людей есть чувства, то они в той или иной мере стараются друг друга понять. А не унизить или побольнее задеть. Есть ли хоть какие-то попытки понимания у вашего мужа относительно вас? По тексту письма похоже, что нет. Вы, если опираться на ваш текст, не жена ему, а прислуга. Сделай то, подай, принеси, "я тебя содержу", "дай денег в долг" (вот тут особенно интересно - в долг дают друзья, приятели, коллеги или банки, а семья - у нее по определению общий бюждет). Так КТО вы друг другу?

Второй вопрос, что стало с вашей самооценкой и уважением к себе. Ведь человек ведет себя так только тогда, когда ему позволяют. Ваш муж ведет себя так потому, что вы позволили ему это, осознанно или нет, уже не важно. Важно то, что он почувствовал - с вами ТАК можно. И вы будете терпеть. Просить, объяснять, но все равно вы будете смиряться и терпеть. А ему это в какой-то мере выгодно. И вы сами, вольно или невольно, дали ему такую информацию - с вами так МОЖНО поступать. Может быть, стоит пересмотреть это "можно"?