Ревность и навязчивые мысли

Ксюша (24 года) 21.12.2022

Здравствуйте, 8 месяц мы встречаемся с молодым человеком,ему 30. 4 месяца из них живем вместе. Мы из разных городов. Когда мы познакомились у меня был человек,который ухаживал за мной ,наш общий знакомый. Мой молодой человек зная об этом, начал оказывать знаки внимания и в итоге мы начали встречаться.

В начале отношений он работал в другом городе и мы постоянно были на связи, на протяжении 1,5 месяца поддерживали связь и узнавали друг друга все лучше и лучше. Он публичный человек, у него много знакомых , у него есть хобби выступает с коллективом ,поет и играет на музыкальных инструментах. Я изначально знала ,что он общительный человек, он сохраняет общение со своими бывшими девушками, следит за ними в соцсетях, одна из которых живет в его родном городе, девушка которая младше его на 9 лет, любит его с 13 лет и до сих пор надеется ,что они будут вместе, посылает ему фотографии свои , хоть и он холодно отвечает ей на это, она продолжает это делать.

Уезжая к себе в родной город ,зная что у них общий круг общения и они там контактируют, я начинаю ревновать. Я работаю на интересной работе, у меня есть ребенок, которому скоро 7 лет, у нас есть собака и все свободное время от работы мы стараемся проводить вместе, а так же с семьей. Но последнее время я стала замечать за собой вспышки внезапной ревности, появляются навязчивые мысли о измене со стороны молодого человека , могут появиться в любое время , даже если он со мной рядом.

Видя как он ставит лайки своим бывшим девушкам , или когда они вместе заходят в онлайн или выходят изз сети, я начинаю очень переживать. Сложнее всего стало в последние 2 недели, так как временно молодой человек работает в другом городе. Весь этот стресс и сомнения очень отразились на наших отношениях, в приступах ревности я начинаю думать о разрыве, но понимаю,что очень люблю его.

Мы не раз разговаривала на эту тему , на что он говорит, что эти люди ему дороги и не может вот так вот взять и оборвать с ними общения, хоть я и не просила его об этом. Он прекрасно знает что мне неприятна вся эта ситуация и сказал напрямую,что начал просто удалять сообщения . О том что мы пара знает наш общий узкий круг общения ,друзья и родители, отношения не афишируем. Мне очень бы хотелось решить эту проблему, потому что понимаю, что это очень сказывается на мое психоэмоциональное состояние и отношения.

Пашкевич (Веревка) Наталия Васильевна

Ксюша, здравствуйте. С ревностью необходимо идти к психологу

Возможно - обоснованная и это не ревность, а изменение приоритетов в отношениях.

Жду на консультации.

Психолог, кпн, доцент. Наташа Пашкевич (Веревка).
Очно и онлайн.

Векслер Олеся Борисовна

Здравствуйте, Ксюша.

Судя по вашему обращению, вы сами понимаете, что ваша ревность необоснованная и тут вам необходимо разбираться в себе - какие причины вызвали это чувство, сложное, неприятное  - тут смешаны и страх, и тревога, и даже злость.

Смею предположить, что в вашем случае ревность может быть связана с ощущением собственной неустойчивости в жизни МЧ. Есть внутренняя неуверенность в себе, в том, что вы и ваши отношения действительно значимы для него.

Для того, чтобы действительно понять природу ревности лучше пообщаться с психологом, проанализировать, понять причины и проработать их.

Если возникнут вопросы или захотите воспользоваться моей помощью - пожалуйста обращайтесь, консультирую онлайн.

Желаю вам удачи.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ