Как сказать родителям, что хочу от них съехать?

Юля (21 год) 21.12.2022

Мне 20 лет, с молодым человеком в отношениях 6 лет, давно мечтали съехаться, и сейчас у нас появилась материальная возможность жить отдельно от родителей.

Не знаю как начать разговор с родителями, не хочется конфликта, пугает неизвестность их реакции. Я для себя уже все решила, что ладно что будет то будет, я все равно поступлю так как считаю нужным, но хотелось бы поговорить об этом как то более мягко.

В следующем году заканчиваю институт, имею высокую стипендию, мне нравится делать маникюр, делаю его себе, маме и подружкам на протяжении двух лет.

Хотелось бы использовать сейчас это «хобби» как дополнительный заработок, домой в родительскую квартиру клиентов не приведешь, это еще одна причина по которой я хочу съехать и заниматься тем что мне нравится.

Вторая причина, это что мы просто устали каждый день ездить с парнем друг к другу, дорога занимает около 30 минут.

Ну и третья причина, это просто хочется самостоятельности, личного пространства и свободы.

Причем моя мама знает, что большинство моих друзей/знакомых давно уже живут вместе. Но я уверена, что она даже не подозревает, что я вот вот начну разговор о переезде и съеду от них.

Коваленко Ангелина Александровна

Попробуйте построить разговор с родителями по схеме из моей статьи

-Как правильно объяснить родителю или супругу то, что вам не нравится

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Векслер Олеся Борисовна

Юлия, здравствуйте.

Вы взрослый, самостоятельный человек. И вы вправе строить свою жизнь так, как считаете нужным. Наверняка ваши родители это тоже понимают и внутренне готовятся к таким переменам. Если же нет - то они имеют право на собственное мнение, но и вы имеете право на свой выбор, свои решения. И при этом, даже если родители будут не согласны, вы остаётесь ок - потому, что, повторюсь, решения о своей жизни принимать только вам.

У вас абсолютно взрослый, рациональный подход к вашему переезду, абсолютно естественные желания и действия - вы в процессе сепарации от родительской семьи. Вы ещё пока зависите от эмоциональных реакций родителей, но поверьте, они справятся, они взрослые люди.

Не бойтесь вступать в разговор, у вас отличная аргументация, пользуйтесь ей в беседе. Внутренне можете себя подготовить к некому сопротивлению с их стороны, такое нельзя исключить. Но это ваша жизнь и жить её только вам, в соответствии со своими личными представлениями.

Юлия, если возникнут вопросы - пожалуйста обращайтесь.

Желаю вам удачи.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ