Проблема в общении с людьми

Елена (19 лет) 16.12.2022

Здравствуйте! Меня зовут Елена и мне 18 лет. Я студентка и учусь в колледже. У меня мама и отчим, потому что мой родной отец бросил меня и мою маму, когда я ещё не родилась.

Из-за того, что меня в начальной и старшей школе обижали, у меня не было друзей и я вообще не знаю как общаться с людьми.

Сейчас я на 3 курсе и у меня есть две подруги, но из-за того, что я всё ещё не могу им раскрыться, обижаюсь по мелочам и не умею слушать их. И могу в любой момент потерять их. Также у меня есть молодой человек, которого я очень сильно люблю, но всё из-за того, что я не могу раскрыться, у нас с ним часто возникают ссоры по мелочам. Я очень сильно боюсь их всех потерять, но я не могу раскрыть себя им из-за того, что я боюсь, что меня засмеют и начнут издеваться, как это было со мной в школе.

Я очень хочу научиться общаться с людьми и избавиться от страха, но я не знаю как.

Что мне делать?

Вековщина Илона Андреевна

Опыт 4 года

Вековщина Илона Андреевна

Опыт 4 года

Добрый день, Елена

Честно говоря, я и сейчас по этому сообщению почувствовала закрытость. Здорово, что Вы смогли открыться хотя бы настолько.

"я не могу раскрыть себя им из-за того, что я боюсь, что меня засмеют и начнут издеваться, как это было со мной в школе" - да, думаю, пришло время отжить то, что было в школе. Вам всего 18, Вы только начинаете. Есть хорошая, классическая техника - усугублять. Теоретически: что случится самое плохое, если... Если усугублять получается, а выхода всё равно не видно - можно работать на консультациях. А ещё у Вас есть опыт коммуникаций, давайте его наращивать?

У Вас всё получится.

Всегда рядом.
Илона, психолог, Ростов-на-Дону