Боюсь переезда в другую страну

Алёна (37 лет) 13.12.2022

Мне 35, у меня муж и дети. Запланирован переезд в другую страну.

Но я жутко боюсь. Довела себя до панических атак.

Меня пугают 2 факта:

1. Полная смена обстановки, уклада жизни семьи и детей в особенности.

2. Мама остаётся в рф и часто видеться мы не сможем. Она сильно переживает. А я переживаю за неё.

Поэтому извожу себя мыслями,. А может, все бросить и не ехать никуда.

Векслер Олеся Борисовна

Алёна, здравствуйте.

Переезд в другой город даже в пределах одной страны - это целое событие для семьи. А вы переезжаете в другую страну и конечно вы пугаетесь неизвестности - это всё закономерно.

Да, у вас произойдёт смена обстановки, придётся привыкать к чему-то новому. Но рассудите - по другому, это ведь не значит хуже. Что-то будет происходить иначе - ну и хорошо, отнеситесь к этому как к исследовательскому процессу. Соберите информацию в интернете об этой стране, об особенностях быта. Так вы будете немного подкованы.

Дети очень гибкие в этом плане. Они быстро приспосабливаются к новой обстановке, "принимают правила игры", быстро вливаются в новые условия.

Да, с мамой видимо придётся реже видеться. Но это не означает, что вы не будете общаться совсем. Есть скайп, Facetime, видео связь по ватсап и т.п. Сегодня настолько просто быть рядом, находясь физически далеко, что границы стираются.

Рассуждайте с собой. Оспаривайте основные страхи. Ищите разумные аргументы, чтобы снизить их. Не будет получаться - пожалуйста обращайтесь, проговорим всё. Возможно тогда за страхами стоит что-то ещё.

Алёна, возникнут вопросы - пожалуйста обращайтесь.

Желаю вам удачи.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ

Коваленко Ангелина Александровна

Алена,

новый шаг всегда сложно сделатьстрахи.

Попробуйте технику: В спокойной обстановке, возьмите лист бумаги и напишите все плюсы и минусы(что нравится или не нравится) в вашей текущей жизни, плюсы и минусы новой жизни.

Так же напишите поэтапно все шаги, которые вам нужно сделать, чтобы переехать, что вам для этого понадобится.

Это простая техника целеполагания, поможет вам быстрее принять решение о переезде или не переезде.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Алена, добрый день.

Очень часто переезд в другую страну воспринимается как обрубание корней, сжигание мостов и совершение прыжка в неизбежность. В силу этого происходит своеобразная катастрофизация происходящего.

Начните рассматривать события в другом ключе. Во-первых, не сжигайте моты, во-вторых, включите любопытство и познавательную активность - начните изучать страну, в которую собираетесь переезжать. И в-третьих, постепенно вы выстоите схемы для постоянного взаимодействия со своими близкими: люди спокойно общаются через интернет, и налаживают режим ритмичных путешествий между странами. Когда я жил в другой стране, то мы с друзьями виделись и общались чаще, чем тогда, когда жили в одном городе. И это не частный случай.

Алёна

Но я жутко боюсь. Довела себя до панических атак.

Возможно, вы проецируете свою тревожность и страхи на свое тело. Вы как бы проживаете свои переживания на телесном уровне. Вам стоит поучиться переводить свои страхи на "язык образов и схем". Начните мысленно или в реале рисовать свои страхи и опасения на листе бумаги. Чертите схемы, рисуйте символы, проводите между ними стрелочки-взаимосвязи. Отделяйте одни образы от других, рисуйте границы, составляйте списки того, что вас тревожит.  Это позволит вывести ваши переживания из области телесно-психологических реакций в сферу образов и представлений, с которыми можно работать, анализируя их.

Скорее всего, тревожность и психосоматика - это то, что вам всегда было свойственно, так что потратьте какое-то время на то, чтобы разобраться с этим  привычками вашей психики