Переезд в другую страну

Тамара (36 лет) 08.04.2024

Здравствуйте! У меня следующая проблема: более 4 лет знакома с молодым человеком, который живет в другой стране. Поначалу отношения были романтическими, на данный момент они, скорее дружеские, с нотками заботы. Он приглашает меня к себе в другую страну, мотивируя это тем, что там я смогу получить высшее образование по специальности, которую в свое время я не выбрала, когда получала первое высшее.

Но есть проблема, обучение достаточно дорогое, такой суммы у меня нет. Он говорит, что там я смогу работать на полставки и оплачивать обучение. Он сам не является гражданином той страны, находится там по рабочей визе. Я бы хотела получить там образование и заработать некоторую сумму на первоначальный взнос за квартиру в России, но у меня много опасений.

Во-первых, у меня нет достаточной финансовой подушки, на случай, если я не смогу там работать; во-вторых, кроме него я там никого не знаю; в-третьих, я не владею в совершенстве английским. Он хороший человек, я доверяю ему, мы общаемся каждый день, правда виделись всего 2 раза. Но оба наших путешествия оплачивал он, в том числе покупал мне билет из России.

Но одно дело съездить вместе в отпуск, и совсем другое переезжать в другую страну за много тысяч километров от семьи и налаженного быта. Но и от мечты отказываться не хочется, тем более когда тебя поддерживают в этом начинании. Как мне быть? Спасибо!

Добрый день, Тамара!

Что Вас смущает?

кроме него я там никого не знаю

Что мешает Вам познакомиться? Что мешает Вам познакомится с кем-нибудь, проживающим в местности, в которую Вы переезжаете уже сейчас, возможно даже там есть соотечественники, которые могут Вам подсказать какие-то мелочи и помочь советом? Социальные сети, как говорится, в помощь!

Тамара

я не владею в совершенстве английским

У Вас будет повод подтянуть английский. Опять же Вы можете начать его изучать углубленно уже сейчас.

Тамара

у меня нет достаточной финансовой подушки, на случай, если я не смогу там работать

Подумайте, как эту подушку начать создавать уже сейчас!

Тем более

Тамара

когда тебя поддерживают в этом начинании

Настройте себя на то, что все получится!

С заботой и поддержкой, психолог Айкина Ольга

Здравствуйте,

Понимаю вашу тревогу.

Переезд в другую страну - уже стресс, неважно по каким причинам. Кроме того, это адаптация, это ворох всего, что нужно делать здесь и сейчас, а также одиночество, поскольку никого из близких нет.

Вот почему, действительно, нужно взвесить все "за" и "против". Давайте разбираться.

Вы встречаетесь с молодым человеком, у которого имеются, напишем так, чувства (из письма не совсем ясно), поскольку изначально романтические перетекли в дружеские с нотками заботы.

Не совсем понятно, какие чувства вы испытываете к нему?

Он приглашает вас к страну, гражданином которой не является, но имеет лишь рабочую визу.

В Израиле, например, рабочая виза (В1) дает право легально работать, однако минус заключается в том, что не все получают ее от МВД Израиля ( искл. IT-специалист, медицина, патронажная сестра, строительство и некоторые другие сферы), и либо за человека делает специальная компания, что получает деньги и немалые за приобретение визы, либо сам человек ждет много месяцев, пока не пройдет круги "ада", а также пока бюрократия не соизволит пригласить на собеседование в МВД. После этого - ждать еще какое-то время, когда выдадут визу. Кстати, сначала трудовая виза выдается на год. Потом на 5 лет. И перед этим заново проходить - на получение 5-ти летней визы - тот самый ад.

Работать на полставки легально, таким образом, если говорить об Израиле, не получится, пока вы не получите тоже рабочую визу. Понимаю, что возможно речь идет о другой стране, но стоит, наверное, выяснить этот вопрос с молодым человеком, что пишет о работе.

Вас молодой человек приглашает в страну, повторюсь, не будучи гражданином. Иными словами, дает ли 100% гарантию, что поможет с поступлением в ВУЗ? Это тоже история. Опять же, в Израиле поступить не гражданину страны трудно. Только если имеется специальное приглашение от самого ВУЗа, а вы - гарантию оплаты обучения (заверенная нотариально с апостилем). Вы не пишите, что имеется оно.

Прошу понять, Израиль приведен в качестве примера и, возможно, не все так жутко в стране, куда приглашает молодой человек.

Смотрите, вы сами пишите, что виделись 2 раза. И делаете верный вывод: отпуск - совсем не то, чтобы жить. И средства, какие тратятся на билет в Россию, согласитесь, намного меньше, нежели проживание.

Теперь о хорошем.

От мечты, конечно, отказываться нельзя, особенно, если хотите улучшить свое образование, а там - подтянуть английский язык. И вы видите поддержку.

Тогда стоит еще раз поговорить с молодым человеком, понять свои чувства к нему и раскрыть их, а также услышать его отношение к вам; проверить себя на готовность пожертвовать, чтобы мечту осуществить; проверить готовность его поддержать вас во всех начинаниях.

Насчет знакомств. В Телеграмме ли, инстаграмме ли да прочих социальных сетях множество русскоязычных чатов. Познакомиться с теми, кто давно находится или приехал, как вы, недавно - не составит проблем.

Резюме: Тщательно взвесьте все за и против, поскольку решается многое. И ставится на кон многое. И если все "звезды" сойдутся - действуйте.

Антон, Психотерапевт, Гиватаим, Израиль