Семья, я всем пытаюсь угодить

Светлана (44 года) 13.12.2022

Здравствуйте. Мне 43. У меня дочь 19л. С нами 4г живёт мой мужчина. Полноценной семьи создать у меня не получилось. У него нет опыта воспитания детей и общения с ними. С отцом дочери мы разошлись когда ей было 2года. Общаются по телефону, видятся по праздникам.

Дочери не нравится мужчина. Она объясняет это тем, что я достойна лучшего, он не так образован, нет манер, и т д и т п. С ней общение у нас минимальное последние гол-два. Живем вместе, но будто две семьи. Я с ней и я с ним. Между собой они не общаются. Только дежурные фразы.

Недавно мы поругались с ним и на 2 дня расстались. Она постоянно была со мной, успокаивала и говорила, что все к лучшему. Много разговаривали. Мне видно как она рада. А когда узнала, что мы помирились, практически не хочет разговаривать и говорит, что не понимает меня. Мне тяжело жить так. Я всем пытаюсь угодить, а в итоге страдаю сама. А теперь меня посетило чувство вины, что я несучитываю чувства ребёнка. Посоветуйте, пожалуйста, как быть, как жить?

Векслер Олеся Борисовна

Светлана, здравствуйте.

Вы взрослый самостоятельный человек и вы вправе жить свою жизнь так, как хочется того вам самой и с тем, с кем именно вы считаете нужным.

Да, у дочери есть своё мнение по поводу вашего избранника, да он ей не нравится - и что? Почему вы ей обязательно должны угождать? Почему должны строить свою жизнь через призму её видения образа вашего мужчины. Вашему ребёнку, как никак уже 19 лет. Самое время учиться принимать чужие решения и оставаться при этом ок.

 Да, вам неприятно, что дочь не принимает вашего мужчину.  Но вы не можете нести ответственность за мысли, реакции, эмоции и действия другого взрослого человека - это только его выбор, как реагировать. Как вы можете быть виноватой в том, что не в вашей компетенции?

Расставляйте разумные границы. Говорите с дочерью. "Я бы хотела, чтобы ты меня поняла, но если этого не произойдёт - ну значит так тому и быть, я всё равно люблю тебя, но буду строить отношения с тем, с кем считаю нужным сама".

Светлана, если возникнут вопросы - пожалуйста обращайтесь.

Желаю вам благополучия.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ

Светлана

Спасибо вам большое! В самом деле всё понятно и нужно пытаться применять

Всего вам доброго, Светлана.

Здравствуйте, Светлана.

Вы скорее всего очень устали, потому что взвалили на свои хрупкие женские плечи непосильную ношу - угодить всем одновременно.

Эта задача обречена на провал, всем угодить невозможно...

Хотя нет, есть один способ, важно угодить  только одному человеку - себе! И тогда все остальное наладится само собой...

Когда вы говорите про чувства ребенка, важно осознавать, что ребенок уже взрослая  девушка. И ее замечания в ваш адрес выглядят со стороны, как некое высокомерие. Это про то, что мама я лучше знаю как тебе жить и какой мужчина тебе нужен.

Не обижайтесь, пожалуйста, но это происходит от того, что вашего мнения и собственной позиции нет или ее мало и на лидерство  своих поступков в своей собственной  жизни  вы не претендуете, вот кто то это первенство и вынужден забирать.

Я ни в коем случае вас не осуждаю и не учу как надо, потому что вашему поведению есть объяснение - вам очень сложно выдерживать напряжение в следствии конфликтных ситуаций. Вот вы и пытаетесь все смягчить, сделать так, чтобы всем было хорошо и чтобы все были счастливы. И когда вы усердно трудитесь над этим, забываете про самого главного человека, через которого вы эту жизнь проживаете, т.е. про себя. И тогда ваше счастье только в том, чтобы всем остальным было хорошо.

Вы как будто растворяетесь в них, вас становиться мало, т.е. вы падаете в детскую позицию. Они в таком случае, даже не осознавая этого, хотят вас как можно больше и тогда каждый начинает "перетягивать" вас  в свою сторону.

А на самом деле им  нужна взрослая осознанная личность, на которую можно опереться, с которой можно выстраивать равные отношения ( в случае с мужчиной) и вертикальные отношения, где вы как мама "большая", а дочь, не смотря на свой возраст "маленькая", т.е. уважающая решения взрослого.

Передел влияния в семейной системе, безусловно, может привести к конфликтам, что может вызывать в вас сопротивление к изменениям.

На самом деле - это путь и большая внутренняя работа. Понимать свои желания, заявлять о них, быть довольной своей жизнью, своими отношениями. Хорошо, когда вы со специалистом прорабатываете  проблемные вопросы - это гораздо быстрее и эффективнее.

А пока, я предлагаю посмотреть на ситуацию немного под другим углом.

Заметьте свои чувства, разрешите себе их. Начните осознавать свои желания и свои интересы.

Говорите о том, чего вам хочется и что вас задевает.

Нет ничего страшного в том, что ваш мужчина и дочь мало общаются. Они взрослые - это их право и их ответственность, они не обязаны любить друг друга.

Разрешите себе любить их такими, как есть. Но в общении с каждым пусть присутствует ваше уважение к тому, кого сейчас нет рядом. Т.е. с дочерью вы не обсуждаете мужчину, а с мужем дочь. Это и будет легализация вашего желания, чтобы у вас все было хорошо.

И пусть уважают это ваше желание, вы имеете на это право.

Информации о  ситуации мало и это лишь некоторые  размышления на эту тему. Безусловно, я могу в чем то ошибаться и вы с чем то  можете быть не согласны, но если вам откликается, обращайтесь, буду рада быть вам полезной.

С уважением,
Ольга Логунова.

Светлана

Спасибо! Замечательное разъяснение. Действительно, я немного не правильно себя вела. Будто извинилась перед каждым с отсутствие третьего. Угодить пыталась постоянно и чем больше, тем меньше чувствую уважения и любви к себе от обоих. Спасибо ещё раз!

Светлана, благодарю вас за отзыв и желаю вам счастья)