Пытаясь угодить родителям, я приобрела комплексы

Виктория 07.11.2012

Всю жизнь меня пасли как животное, бегали за мной постоянно,не давали и шагу ступить.Отца у меня никогда не было,воспитывали мама с бабушкой,в основном бабушка.Всегда мне приходилось быть хорошей девочкой,т.к.и так всегда винила себя за появление на свет,и быть плохой =нормальной было не позволительно.Плохую я прировняла с нормальной т.к. именно плохой,сукой и мразью меня считали когда я пыталась показать,что у меня тоже есть свое мнение,я тоже чего то хочу.

Когда мне было 14 -15 лет все девочки стали активно общаться с мальчиками.А я никогда не общалась с противоположным полом.В младших классах боялась их по-детски,дружила только с девочками, а в старших уже стала серьезно их опасаться.Дома мне всегда говорили:»маленькая еще общаться с мальчиками» ну маленькая и ладно думала я,хотя самой было обидно,что всем можно,а мне нет.И тогда я ..(вот я и подошла к основному вопросу темы) дала себе слово,что не буду общаться с мальчиками до тех пор пока домашние не решат,что уже можно.Конечно было глупо это делать,как сказал мой психолог:»Лучше вообще не жить если надо жить так,как хотят другие» .Но тем не менее я делала упор на учебу и мимо меня прошел момент,как мне кажется,когда надо было учится жизни,общению…чтобы не было того,что есть сейчас.Но когда родители не занимаются воспитанием детей,и дети должны все делать сами, при этом их «пасут» и не говорят как надо,а говорят только как нельзя..трудно при этом сделать правильный шаг.Вот я сделела «по умному».Мне сейчас 20 лет.И, «ура» я этого дождалась бабуля стала охать и ныть,что я постоянно сижу дома и никуда не хожу,стала пытаться знакомить меня с разными мальчиками,а всего лет 5 назад хвасталась своим подружкам по лавочке,что ее внучке уже 15,а она даже за ручку с мальчикам не гуляла. Сейчас почему то она не хвастает..хотя гордости уже больше, мне 20 и все тоже самое.Вообщем ее это забеспокоило,случилось то,чего я хотела…она якобы дала мне разрешение ,теперь можно не опасаться оскорблений и нареканий,что я маленькая.Но вот проблема появилась у меня..я боюсь мужчин.Сейчас я поняла,свои ошибки и что надо было просто посылать всех тех,кто «любя» загонял в меня комплексы,но тогда я была дурой,а сейчас поумнее возможно,но остался страх перед мальчиками.Даже скорее уже перед мужчинами,ведь я бегу ото всех..если ко мне подходят знакомится я сразу говорю «нет» ,что-то спрашивают –я посылаю…не специально..просто машинально..от непривычки что ли…

С этой проблемой я пошла к психологу,но я почему –то не могу получить ответа..что мне делать.Мы постоянно выясняем поведение моих родителей,откуда все это пошло…по словам психолога они у меня вообще хуже не куда..но все же обвиняя их мне не легче и я не знаю что мне делать чтобы побороть свой страх.

Написать мне легче излив эмоции в письменном виде,поэтому возможно с психологом мы обсуждаем не то,что надо…я не знаю как это проблему сформулировать чтобы получить рекомендацию что делать.

Можно ли как что-то предпринять в моей ситуации? Над чем нужно работать? Что именно делать? Может какие-нибудь книжки почитать?

Буду благодарна за совет.

Голышева Евгения Андреевна

Виктория, давайте попробуем сформулировать вашу проблему. Обида на плохих родителей - это, конечно, понятно, да и зря они вас так в угол загоняли. Ну да что уж теперь? Смысл обсуждать проблему с родителями, елси вы уже взрослая девушка... Приняли вы все это, пережили, перестрадали. Мужчин боитесь вы по другой, я думаю, причине.

Вы всю жизнь учились, не имели контактов, и просто сейчас не имеете банальнейшего ОПЫТА, как знакомиться, разговаривать, флиртовать с молодыми людьми.

Работать нужно над уверенностью в себе. Как минимум, это начинается с того, чтобы чувствовать себя хорошо и выглядеть хорошо. Спорт/танцы, прическа, одежда - чтобы самой себе нравились и чувствовали бы себя привекательной. Притягательность рождается изнутри, из чувства, что ты "в полном порядке".

И работать нужно над умением общаться. Флирт - не строить глазки, не надувать губки, как миллионы глупышек на аватарках, это скорее умение искренне, тепло и легко общаться с человеком. Подошел к вам парень, спросил ваше имя или "как пройти в метро", улыбнитесь, не тушуйтесь, ответье просто и дружелюбно. Сделайте над собой усилие и не убегайте в ответственный момент. Еще лучшим тренингом для вас будет ситуация, если вы сами обратитесь к незнакомому человеку с вопросом/просьбой. Вариантов много, если подходит такое направление работы, можем продолжить по скайпу/аське.

Здравствуйте,Виктория.Вы молодец,очень четко схватываете свою проблему.Просто классно.Осталось начатое психологом работу довести до конца.У Вас нет эффекта.так как не проработаны чувства вины,стыда и страха,которые.как сорняки,опутали и прошили Вашу личность.Обращайтесь ко мне за помощью,и мы решим оставшиеся проблемы.Книжки могут дать только пять процентов от необходимого.Обращайтесь,или выбирайте любого.