Сны имеют значение?

Елена (20 лет) 12.12.2022

Здравствуйте, дорогие психологи, меня зовут Елена, мне 19 лет. И в последнее время временами частенько вижу во сне свой страх. Я недавно видела 2 сна и в каждом я испытываю страх, сны чёткие, яркие. В первом сне, я видела себя в образе парня своего лет, рядом с ним друг, я состою в команде, 4 человек, и 2 из них, я и мой друг, все 4 человека, я чувствую схожесть с собой.

Мы проходим испытания и проходить 1 испытание я отказываюсь, я точно не помню какое это испытание. Потом я со своим другом идём на второе испытание, в испытание нужно залесть ногами в маленький бассейн, хотя бы на секунду, на минуту, точно не помню. Я захожу в воду и быстрыми движениями ко мне пробирается красная змея, как кобра, я очень сильно боюсь змей.

В 3 классе, я видела постоянно чёрные змеи и реально я велась на манипуляции папы, потому что мама и папа развелись и папа утверждал и я верила, что им нужно быть вместе. Закончился сон тем, что я боюсь сильно змеи, не хочу лезть в аквариум, я одновременно хочу побороть свой страх и одновременно сильно боюсь.

Меня уговаривают толкают, я хочу решится, побороть свой страх, я одновременно удивляюсь, что я поборю свой страх, в конце концов я виню себя, что подвела друзей и мой друг меня поддерживает, я в нём вижу себя. Вот так. Второй сон приснился сегодня утром. Вчера я не могла уснуть, вертелась. К утру приснился сон, я опять в образе парня уже, как в образе друга.

В начале мы гуляем с подругой, мы катались на машине, я катала её, потом я захожу в свою квартиру, белые обои, всё красиво. И на полу появляется как будто врата, оно всё в огне. Я молюсь, читаю дуа(ислам), я не настоящая мусульманка, я не ношу хиджаб, не совершаю все традиции, но читаю дуа, если я не читаю дуа, я начинаю винить себя, появляются мысли, что всё будет плохо, мне надо читать дуа несколько раз.

Потом появляются врата, я читаю дуа во сне и лью воду Туда, с помощью душевой шланга, не помню, как точно называется, лью воду туда, потом какой-то голос говорит, что зря я это сделала и кран шланга душа поворачивается и я задыхаюсь, потом останавливается и снова также и в последний раз я просыпаюсь, я проснулась вся вялая, усталая. К чему это всё?

Игнатьева Ольга Владимировна

Здравствуйте, Елена!

Сны имеют еще какое значение. Часто то, что вытесняется сознанием или не может быть как-то отреагировано ‘наяву’ воплощается во снах.

Сон - как маячок показывает на что важно обратить внимание в своей жизни. Как разговор бессознательного с нашим сознанием или послание организма личности.

Вы поделились сюжетами нескольких своих снов, где основными фигурами являются страх и вина. Сложно ответить на вопрос ‘к чему это всё’, потому что мало фактов о вашей жизни. Этот вопрос можно более подробно поисследовать в терапии.

С уважением, Ольга. Психолог, гештальт-терапия

Елена

Спасибо большое♥