Шопоголизм

Анна (31 год) 07.12.2022

Анна. 30 лет. В разводе. (после развода, снова сошлись и живём вместе), есть ребенок. Работаю.

Я шопоголик. Очень много трачу денег (кредитных) ситуация дошла до пика, что всю зп и не только, отдаю на долги и снова беру. Не знаю как выйти из этого положения. Понимаю что проблема глубже. Я хочу избавится от желания тратить , но не получается.

Я записываю все свои долги. Наглядно очень неприятно даже на это смотреть. Но не проходит и дня чтобы я что то не купила. ситуация длится почти 6 лет. Мне кажется мне бы и миллиард было бы мало. Что с мной?! Я испытываю счастье когда что то покупаю, я покупаю и трачу в 5 раз больше чем я могу себе этого позволить. Я нахожусь в страшной и очень опасной ситуации.

Воронина Елизавета Сергеевна

Анна, есть вероятность, что совершать покупки приобрело характер навязчивости, возможно вы пытаетесь таким образом заполнить внутреннюю пустоту и тревогу, с ней связанную. При возникновении желания что-то купить или заказать попробуйте себя отвлечь от этой тревоги чем-то еще: вместо телефона берите в руки книгу и читайте, попробуйте заняться рисованием, вышивкой, вязанием. Налаживайте отношения с мужем, разговаривайте с ним, общайтесь с подругами, найдите клубы по интересам. Начните выплачивать долги, это очень здорово может приободрять, когда вы закидываете на счет долга хотя бы и 200 рублей вместо того, что бы потратить их. Просто двигайтесь хоть и маленькими шагами и со временем станет получаться все лучше и лучше

С уважением Воронина Е.С.
Врач Психоаналитик
Самара очно и онлайн

Пашкевич (Веревка) Наталия Васильевна

Анна, здравствуйте)

А предлагаю немного потратить лишнего на консультации психолога.

Пройдите, пожалуйста, тест на вектора - на моем сайте, ссылка на него - в моем личном кабинете здесь.

И записывайтесь на консультацию.

Психолог, кпн, доцент. Наташа Пашкевич (Веревка).
Очно и онлайн.

Здравствуйте,Анна.Ситуация,действительно,опасная.Это тяжелая зависимость,похожая,к сожалению,на алкогольную.Выйти из нее можно ,если очень качественно,то ,в результате.например,длительной работы с психоаналитиком по росту Вашей ценности и умения принимать себя только Хорошей и Самой Лучшей.Тогда,постепенно,невротические симптомы отвалятся,как сухая глина.Обращайтесь,смогу помочь.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Анна! Вы не умеете получать удовольствие от другого в жизни. Тут нужно пересмотреть ваши ценности. Вещи стареют и выходят из моды, есть что-то более вечное и красивое... Нужно это найти в себе. Зависимость не хорошая штука, скоро и муж ваш не выдержит этого. Лечение -терапия. Это лучший вклад в себя на долгие годы.