Шопоголизм

Olga (60 лет) 30.01.2021

Я подсела на частные объявления о продаже редких красивых,но доступных вещей.Живу от покупки до покупки.Продаю то,что купила,если нашла ещё лучше. Особенно антиквариат,хотя возможности коллекционировать нет,действует так,что приобретение какой нибудь изысканной статуэтки становится целью жизни.А мне пора вставлять зубы.

Смешно ,конечно.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Ольга! Ваша поведение может означать то, что вы таким образом заполняете какую -то пустоту в вашей жизни или душе. Загляните в себя поглубже и вы найдете там ответ.

Коноплева Наталья Витальевна

Ольга, здравствуйте. Вы стали зависимы от покупок и  пытаетесь таким способом нейтролизовать тревогу и напряжение. Может быть все началось из-за стресса, что испытали или испытываете сейчас.

И вы безсознательно хотите получить внутреннее удовлетворение и удовольствие. И восполнить в жизни то, что недостает. Это может быть все, что угодно: внимание, любовь, безопасность ....Заполняя внутреннюю пустоту. Маскируя её под хоть какую-то деятельность и псевдоинтерес.

Я смогу вам помочь. Метод, который можно здесь использовать позволит вам решить эту проблему в достаточно короткие сроки.

Очно, скайп.

Ольга, в такой ситуации совершенно нормальная рекомендация - это сделать какое-то ограничение - по  количеству приобретённых вещей и по потраченному бюджету. И новую "красивую вещь" покупать  только после того как удастся продать что-то из своей коллекции.

(У меня есть несколько знакомых таким образом покупающих и продающих разные "изящные вещицы" - и это лишь делает их жизнь более насыщенной.)

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Покупка с дальнейшей продажей, это бизнес! И отличная возможность приумножит свой доход!
 Зачем вы себя обвиняете? Лучше используйте эту способность, как возможность.
  Накопление и собирательство-это проблема! Если заметили за собой такое-обращайтесь, помогу.

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Подобное поведение, в том формате, как вы описали, может быть рассмотрено как симптом психологический, так и психиатрический. Чтобы избежать ошибки, необходимо собрать более подробную информацию о вас и о происходящем. Если вы реально хотите разобраться в проблеме, обращайтесь, поможем.

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)